подробнее

«Жорж 2013» в девятый раз для кинозрителей

Начался первый тур премии «Жорж 2013». Эту награду  учредили блогеры, ее результаты основаны на голосовании обычных кинозрителей, а не экспертов киноиндустрии. Свое название народная премия получила в честь одного из родоначальников кино Жоржа Мельеса. Благодаря премии простые зрители могут проголосовать за любимый фильм или актера.

В этом году премию будут вручать уже в девятый раз. Зрители должны будут выбрать самую интересную актерскую работу и лучший фильм прошлого года. На суд зрителя представлены как зарубежные, так и отечественные фильмы, в жанре комедия, драма и экшн. Помимо этого выбирают лучшую анимационную работу года. На конкурс представлены все фильмы, которые вышли в российский прокат в прошлом году. 
Ольга Белык,  президент премии, отмечает, что особенность этой награды в том, что выбор делают зрители, тут нет жюри, и критиков, которые составляют списки номинантов. Зрители выбирают пять лучших фильмов, а после этого выбирают лучшую картину в каждой представленной номинации. Как показала практика, зрители тщательно подходят к поставленной перед ними задачей и прекрасно справляются. 
До 31 января продлится первый этап голосования, по его результатам будет определена пятерка номинантов. С 4 февраля по 3 марта будет проходить второй тур. 
Только во время церемонии награждения станут известны лауреаты премии. Церемония пройдет весной этого года в столице. Лауреатами премии в прошлом году стали такие актеры как: Светлана Ходченкова, Натали Портман, Иван Охлобыстин и Роберт Дауни-младший.  Были особо отмечены фильмы: «Секс по дружбе», Одинокий волк, «Высоцкий. Спасибо, что живой», О чем еще говорят, мужчины» и «Король говорит!».
В прошлом году народная премия вошла в пятерку лучших российских кинопремий, по мнению читателей журнала Кинопроцесс.  Вторым после Ники по организационному уровню, так же признан «Жорж».
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...