подробнее

Начались работы по изучению воды из озера Восток

Работники Российской антарктической экспедиции на станции Восток, начали предварительное изучение проб льда, который добыт из скважины глубиной в четыре километра, над реликтовым озером Восток, в Антарктиде.

В начале февраля минувшего года работники бурового отряда пятьдесят седьмой российской антарктической экспедиции, смогли добраться до озера Восток, которое скрыто под толщей четырехкилометрового льда, попытки добраться сюда продолжались многие годы и наконец, успех. Восток, это крупнейшее подледниковое озеро в Антарктиде. Первые анализы воды показали, что она практически не содержит микроорганизмов. Работы по бурению начались в январе нынешнего года, на глубине в 3383 метра, рабочие достигли нового льда, а первый керн из прозрачного озерного льда был получен 10 января, на глубине в 3406 метра.
По данным предварительных исследований лед имеет «неоднородную, радиально-лучевую структуру,  в нем содержится максимальная концентрация примесей и газов, которые скопились возле оси скважины. Похожую структуру имела вода, замороженная в цилиндрических стаканах с таким же диаметром, как у скважины, говорят работники ААНИИ.
Для того что бы провести нужные исследования в лаборатории, оборудованной необходимыми аппаратами , лед из свежезамороженной воды озера Восток доставят в Петербург, в мае 2013 года на борту научно-экспедиционного судна. Исследование льда из реликтового озера восток в сложных условиях станции не целесообразно и практически невозможно, отметил Вячеслав Мартьянов, начальник логистического центра РАЭ.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...