подробнее

Русский язык будут изучать в Финляндии только с 2016 года

Министерство образования в Финляндии сообщило о своем решении относительно приграничных районов страны Суоми. В Лаппеенранты и Иматры власти ходатайствовали за введение в школах вторым языком русского языка вместо обязательного изучения шведского.

Министерство образования в Финляндии сообщило о своем решении относительно приграничных районов страны Суоми. В Лаппеенранты и Иматры власти ходатайствовали за введение в школах вторым языком русского языка вместо обязательного изучения шведского.

В министерстве прошение отклонили и предложили повременить с этим вопросом до 2016 года. Помимо властей Лаппеенранты и Иматры за изменение школьной программы в начале 2012 года выступили еще четыре муниципалитета Восточной Финляндии. Шведский язык является вторым государственным, однако знание русского приносит финнам из приграничных регионов больше пользы.

Рассматривал предложение изучение русского языка вместо шведского Юкка Густафссон министр образования Финляндии шведского происхождения. Инициатива предлагает отказаться от обязательного изучения шведского и предоставить ученикам право самостоятельного выбора языка для изучения уже с седьмого класса. Густафссон принял решение изменять школьную программу в приграничных регионах. Тем не менее, в Восточной Финляндии все же будут изучать русский язык, но лишь спустя четыре года. Благодаря новому учебному плану, утвержденному правительством в июне минувшего года, в школах введут дополнительные уроки русского языка. В документе напрямую не говорится об особых привилегиях, однако, по сути, у граждан Финляндии теперь появится гораздо больше возможностей для изучения иностранных языков. Знание дополнительного иностранного языка всегда большое преимущество, которое открывает новые возможности для человека, например, услуги, которые предоставляет репетитор португальского в Москве, пользуются большим спросом.

Начиная с 2016 года в Финляндии на изучение редких языков, к которым относится и русский, выделят дополнительные средства из бюджета. Благодаря новой схеме государственного финансирования преподавание русского улучшится там, где язык действительно востребован. Сайменского Университета прикладных наук проводил исследование в Восточной Финляндии, по данным которого, каждый седьмой школьник проявляет интерес к изучению русского языка. В 2012 году в Котке был зафиксирован рекорд: русский в качестве иностранного языка для изучения выбрали сто школьников.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...