подробнее

Перевозчик несет ответственность за жизнь и имущество пассажира

В Российской Федерации с 1 января была введена гражданская ответственность перевозчика, за нанесение вреда имуществу, здоровью или жизни пассажира. 

Рынок страховщиков и перевозчиков начал 2013 год с суммы в два миллиона рублей за травму полученную пассажиром в общественном транспорте. 
Специально для безответственных водителей и лихачей в России вели с 1 января новый вид обязательного страхования, перевозчики теперь несут гражданскую ответственность за нанесение вреда имуществу, здоровью и жизни пассажира. На данный момент пассажир сможет получить компенсацию в размере до двух миллионов рублей, за любой вид ущерба полученного при аварии на любом виде общественного транспорта. 
Василий Киселев председатель НП «Ассоциация перевозчиков пассажиров» в  Петербурге, отмечает, что сумма в два миллиона рублей выплачивается только в крайнем случае, при доказанной первой группе инвалидности полученной при аварии на общественном транспорте. Небольшие выплаты составят около шестидесяти тысяч рублей за десятидневное лечение, к примеру, лечение артроза колена и около ста тысяч за более длительное пребывание в больнице. По страховке пассажир будет получать однозначно больше, нежели другие участники ДТП, водители или пешеходы. Специалист считает, что возможностью получить значительные выплаты будут пользоваться все, а не только пострадавшие. На сегодня такой перспективе обрадовались многие, действительно, сколько можно терпеть хамство и лихачество на общественном транспорте, но все может обернуться иными последствиями, появлением полулегальных страховых компаний симулянтов. 
Эксперт обращается к формулировке, пассажиром является тот, кто приобрел билет. А что делать с льготниками или теми, у которых не сработал проездной или пассажиром, который упал, не успев приобрести талон. Заявленные тарифы на каждого пассажира должны быть подкреплены финансированием. Эксперт считает, что те, кто хотят страхование, должны платить за проезд больше. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...