подробнее

Конец света испугал покупателей недвижимости в Москве

Эксперты отмечают неоднозначные тенденции на столичном рынке недвижимости, в последнее время здесь наблюдаются застойные тенденции. С октября по декабрь количество обращений снизилось на 20-25 процентов.  Данные Росреестра утверждают, что в ноябре рынок снова начал набирать мощность. 

По данным Росеестра инфляция составила 6.6 процента, а портала ГдеЭтотДом.РУ, утверждает, что стоимость метра квадратного возросла на 5.3 процента.
Генеральный директор АН DOKI Сергей Шевченко, отмечает бум франчайзинговых проектов, агентством было продано двадцать пять франшиз в регионы России. К примеру, в Иркутске, на одного продавца квартиры на рынке претендует несколько покупателей. Тут активно используется военная ипотека и средства материнского капитала.
На фоне стагнации рынка , банки поднимают ставки , а темпы выдачи ипотеки существенно замедляются. В Москве по итогам 11 месяцев доля сделок с использованием заемного финансирования превышает 30 процентов. Рынок выходит на такие показатели благодаря накопившемуся за время кризиса отложенному спросу. Ставки на рынке приближаются к запретительной отметке. С нового года банки снова собираются поднимать ставки. Дилеры автомобилей отмечают падение продаж автомобилей среднего ценового сегмента на 30 процентов, при этом. 
Как отмечают эксперты, ситуация становится похожа на конец 2008 года, фондирование растет, а инвесторов и покупателей с наличными средствами нет. Шевченко шутит, что столица замерла в ожидании конца света. Ожидается, что за последний месяц 2012 года в преддверии дальнейшего роста ставок по ипотеке, люди поспешат заключать сделки, что б воспользоваться новогодними предложениями от застройщиков. Ситуация может сложиться так , что снять квартиру в москве однокомнатную будет выгоднее, чем ее приобрести. 
Эксперты прогнозируют проседание рынка недвижимости в марте будущего года, если на рынке не возобновится активность. В Подмосковье рынок затоварен и точно будет спад в следующем году, такая же ситуация сложится и с некоторыми масштабными проектами столицы. В таких объектах на протяжении года, активно скупалось, жилье, а сегодня собственники активно продают его по переуступке, потому что не хотят там жить. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...