подробнее

ФСБ сообщила об использовании Telegram при подготовке теракта в Санкт-Петербурге

Как во время исследования деталей террористического акта в питерском метро выяснилось, смертник и его «коллеги», а также бывший за границей Российской Федерации организатор террористического акта пользовались для общения мессенджером Telegram. Как говорят работники специальной службы, преступники активно используют мессенджеры, работающие в глобальной сети, для того чтобы общаться с собой и организаторами. Конкретнее в российских областях применяется мессенджер Telegram, где все происходит при помощи так называемой сквозной киптографии. Как сказали работники пресс службы Федеральной службы безопасности, данное программное обеспечение, которым владеет Павел Дуров, дает возможность общаться при использовании высокого уровня криптографии кому угодно, даже террористам.

Прежде в том, что владельцы Telegram относятся нейтрально к террористическим группировкам, их обвинил руководитель контролирующего органа Роскомнадзор по имени Александр Жаров. Недавно он публично обратился к владельцам Telegram с тем, чтобы те подчинились букве закона Российской Федерации. Однако Павел Дуров сказал, что администрация мессенджера нещадно трет аккаунты и группы, уличенные в призыве к терроризму.

Зимой текущего года средства массовой информации сказали о том, что Telegram возможно был взломан Федеральной службой безопасности. Создатель файла неизвестен, а Дуров сказал, что это все провокации.

Организатор террористического акта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года использовал в качестве средства связи с подельниками мессенджер Telegram. Об этом в понедельник, 26 июня, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на заявление ФСБ.

Как выяснилось в ходе расследования теракта в петербургском метрополитене, террорист-смертник, его пособники и находящийся за границей главный организатор теракта на всех стадиях подготовки использовали Telegram. По словам представителей спецслужбы, террористы активно пользуются интернет-мессенджерами для безопасного общения между собой и своими заграничными кураторами. В частности на территории России они отдают предпочтение Telegram, где все сообщения шифруются с помощью «сквозного шифрования». Как отметили в ФСБ, созданный Павлом Дуровым мессенджер предоставляет террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования сообщений.

Ранее в «нейтральном отношении» к террористам администрацию Telegram обвинил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Напомним, в пятницу, 23 июня, Жаров опубликовалоткрытое обращение к администрации мессенджера с призывом соблюдать российское законодательство. В свою очередь Павел Дуров заявил, что Telegram активно удаляет связанные с пропагандой терроризма каналы и учетные записи.

В январе нынешнего года СМИ опубликовали доклад о возможном взломе экспертами ФСБ мессенджера Telegram. Автор документа остался неизвестным, а Павел Дуров заявил, что приведенные в докладе данные не соответствуют действительности.

Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus. comments powered by Disqus

Реклама на сайте
О проекте
Контакты
Copyright
Экспорт статей
RSS
Мои параметры
Карта сайта
Информер история

Работает на CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...