подробнее

В РФ могут ввести лимит в 20% на иностранное владение точками обмена трафиком

Руководствуясь файлом, если будут одобрены поправки то юридические представители и частные предприниматели обязуются давать сведения о тех системах, что они используют (диапазон, узлы, и так далее) для того, чтобы их внесли в специальный реестр.

Данный инициированный Министерством связи и коммуникаций законодательный проект о том, что необходимо укрепить базу рунета правится еще с осени прошлого года. В числе того, что было озвучено министерством, разработка государственной информационной системы, которая обеспечит работу русскоязычного сегмента интернета, и регулировки критических точек сети (это включает в себя точку обмена и трансферинга трафика глобальной сети).

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило ввести ограничение на иностранное владение точками обмена трафиком и установить лимит на уровне 20%. Такая инициатива содержится в доработанном ведомством законопроекте о критической инфраструктуре Рунета, сообщает агентство RNS.

Согласно документу, в случае одобрения поправок юридические лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны предоставлять данные об используемых коммуникационных системах (зарегистрированные домены, используемый диапазон сетевых адресов, местоположении узлов сети и пр.) для внесения в государственную информационную систему (ГИС).

Предложенный Минкомсвязи законопроект об обеспечении устойчивости российского сегмента сети Интернет обсуждается с ноября 2016 года. В числе предложений, озвученных ведомством, создание госинформсистемы, обеспечивающей функционирование Рунета, а также ввод регулирования критической инфраструктуры интернета (это понятие включает точки обмена и пропуска интернет-трафика).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...