подробнее

Открылась выставка старинных игрушек из частной коллекции в петербургском музее — лауреате «Музейного Олимпа»

В Музее кукол на Васильевском Острове открылась выставка под названием «Ах, как хочется вернуться под снежинок хоровод!», тут собраны старинные игрушки из коллекции Георгия Иванова.

Георгий Иванов представил на выставке настольные игры, разнообразные варианты кукол, лошадки – качалки, кукольные коляски, посуду и мебель, пластмассовые и резиновые игрушки. На выставке представлены игрушки отечественные, французские и немецкие XX века. 
Весьма интересной частью выставки стала экспозиция аксессуаров и детской одежды прошлого века. На выставке так же присутствуют образцы советской парфюмерии для малышей. Большинство предметов относятся к 20-60 годам ХХ века, их на выставке больше ста. 
Среди уникальных экспонатов: дореволюционная куклу в костюме сестры милосердия, целлулоидный пупс, созданный на ленинградском «ОХТ комбинате» в 1930-х  годах, платьице для праздничного бала конца 1910-х годов и игрушечный унитаз начала XX века.
Так же в музее старинные игрушки украшают елку в главном зале, тут и антикварные фигурки Деда Мороза и старинные шарики. Экспозицию дополняют старые фотографии и открытки. 
Ранне в музее проходила необычная выставка, где выставлялась  элитная мебель различных производителей. 
12 декабря за проект «И куклы оживают снова» в номинации «Музей-детям» Петербургский Музей кукол стал лауреатом премии Межведомственного музейного совета «Музейный Олимп-2012». За четыре года существования премии «Музейный Олимп», это первый случай, когда премия присуждается негосударственному музейному учреждению.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...