подробнее

Санкт-Петербург в скором времени будет «умным городом»

Российские ученные в союзе с финскими ученными разработали специальный план, который решает транспортные проблемы Санкт-Петербурга. В свой проект ученные включили такие технологии, как «умный светофор», «умная остановка» и другие технологии, которые предотвратят столкновения автомобилей.

Транспорт (как общественный, так и частный) будет оборудован специальными устройствами, которые поддерживают «FlexRoad». «FlexRoad» является разновидностью «Wi-Fi», которая предназначена для индустрии автомобилей, «Mesh — сети». При всем этом сигнал будет передаваться от какого-либо одного объекта к следующему, другому, а увеличение автомобилей, которые будут оборудованы данным устройством, приведет лишь к улучшению работы сети общей. При устойчивой работе устройства в транспорте, который движется со скоростью, не превышающей 250 километров в час, и скорости устройства до 100 мегабит, расстояние передачи сигнала независимо от прогноза погоды в Санкт-Петербурге здесь http://www.meteostar.ru/ru/pogoda/StPetersburg/ составит примерно полтора километра.

В итоге получается, что городские службы смогут управлять дорожным движением, имея необходимую информацию даже в условиях застройки в городе, которая будет предоставлена им аудио-регистраторами, видео-регистраторами и веб-камерами. Оборудование одного «умного светофора» обойдется бюджету в 50 тысяч рублей.

Внедрение нового проекта поможет и пассажирам: они смогут узнать время прибытия транспорта, которое будет точным. Также пассажиры смогут оплатить свой проезд электронным способом. Новая технология автоматизирует управление движением на дорогах и наладит систему, которая предотвратит столкновения. Инженеры «Componentality Oy» считают, что технология поспособствует созданию линейки таких «умных городов».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...