подробнее

Роскомнадзор обновил рекомендации операторам связи по блокировкам

Новейшая версия документа в своем содержании имеет советы по тому, как фильтровать трафик.

Как говорится в публикации, фильтровать трафик можно при помощи софто-хардовых решений DPI, а также доступным программным обеспечением по анализу и фильтру трафика в сети, кроме этого можно купить услугу по фильтрации трафика от провайдера, который обслуживает сеть.

Роскомнадзор советует провайдерам, которые пользуются DPI, самим опознавать IP адрес ресурса, который необходимо блокировать. В иных вариантах провайдеры могут лимитировать доступ к сайтам по итогам выгрузки из списка нелегитимных веббсайтов.

Тем же провайдерам, которые не пользуются DPI, можно ограничить доступ к сайтам по домену через фильтр запросов к DNS. Роскомнадзор также говорит, что обновлять базу запрещенных сайтов нужно два раза в день как минимум. Данные предложения были созданы по причине попытки исключить лишние блокировки легитимных вебсайтов, говорят работники ведомства.

DPI это методика по сохранению информации, инспектирование и фильтр пакетов, которые идут по сети по их контенту. DPI эксплуатируется для того, чтобы иметь контроль над трафиком, а часто и для того, чтобы блокировать различные протоколы типа Torrent.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила операторам связи дополненный перечень рекомендаций по ограничению доступа к запрещенной информации в интернете. Об этом ведомство сообщило на своем официальном портале.

Новая версия документа содержит рекомендации по фильтрации трафика.

«Фильтрацию трафика рекомендуется производить готовыми аппаратно-программными комплексами DPI, свободно-распространяемыми программными комплексами анализа и фильтрации сетевого трафика, а также путем приобретения услуги по получению фильтрованного трафика от вышестоящего оператора связи», — указывается в документе.

Надзорная служба рекомендует операторам связи, использующим DPI, самостоятельно определять актуальный сетевой адрес сайта, доступ к которому должен быть заблокирован. В других случаях операторы смогут ограничивать доступ к ресурсам в соответствии с выгрузкой из единого реестра запрещенной информации.

Не использующим DPI операторам связи рекомендуется ограничивать доступ к доменному имени посредством фильтрации запросов ко всем DNS-серверам. Ведомство также указывает, что осуществлять получение и обработку выгрузки следует не менее двух раз в сутки. Предложенные рекомендации направлены на исключение избыточной блокировки добропорядочных интернет-ресурсов, отмечают в Роскомнадзоре.

DPI (Deep Packet Inspection) — технология накопления статистических данных, проверки и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому. Deep Packet Inspection часто используется провайдерами для контроля трафика, а иногда и для блокировки некоторых протоколов, таких как BitTorrent.

Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus. comments powered by Disqus

Реклама на сайте
О проекте
Контакты
Copyright
Экспорт статей
RSS
Мои параметры
Карта сайта
Информер история

Работает на CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...