подробнее

Технологии изготовления современного нержавеющего металлопроката

Изделия из нержавеющей стали отличаются повышенной прочностью, гигиенической чистотой и долгим сроком службы. И если раньше нержавеющая сталь была сложна в изготовлении и дорога, то в настоящее время ее себестоимость сильно снизилась благодаря инновационным технологиям.

В настоящее время нержавеющая сталь может быть изготовлена несколькими способами, отличающимися друг от друга оборудованием для производства стали и характеристиками эксплуатации.
При мартеновском способе производства стальной лом или чугун закладывают в стационарную или качающуюся мартеновскую печь и плавят на протяжении нескольких часов. Этот способ изготовления стали для проката является самым затратным и в последнее время заменяется более экономными технологиями.
Преимуществом данного способа может быть возможность строгой проверки получаемой стали, так как во время выплавки можно постоянно брать пробы и проверять качество металла. Плюс к этому в сталь при плавке есть возможность добавить различные примеси, получая специальные сорта металла.
При изготовлении стали кислородно-конверторным способом, жидкий чугун заливают в грушевидный конвертор, где сталь выплавляется под струей горячего воздуха, подаваемого под напором с разных сторон. В конвекторе углерод выгорает из чугуна, после чего сталь разливают по формам.
При таком методе изготовления стоимость производства стали значительно снижается, при том, что одновременно уменьшается время выплавки, использование ручного труда и места под производство. Такие характеристики позволяют использовать этот метод на многих заводах, но сталь получается более низкого качества и не подходит у нас для некоторых видов проката, потому из нее делают проволоку, трубы для сварки, уголок нержавеющий, а также мягкую сталь.
Другим способом для изготовления металлопроката стал электроплавильный, при котором сталь выплавляют в специализированных электрических печах. При нагреве чугуна используются магнитные волны, а при выплавке на поверхность поднимаются шлаки, которые выводят из стали вредные вещества, что позволяет получить нержавеющую сталь высокого качества.
В процессе плавки металл нагревается недостаточно сильно, что позволяет вводить в его состав различные легирующие добавки, улучшающие прочность конечного изделия. Кроме того, способ позволяет регулировать температуру металла для максимально эффективной выплавки.
После изготовления нержавеющая сталь проходит дополнительную обработку. Сперва прокат режут на специальных станках, где при резке подается жидкость для охлаждения. При таком охлаждении можно получить у стали нужные для проката свойства.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...