подробнее

Отказ Intel от съёмных процессоров может кардинально понизить спрос на настольные ПК

Процессоры Haswell с сокетами LGA от компании Intel могут стать последними десктопными процессорами, поддерживающими простую замену на материнской плате. 

Компании Advanced Micro Devices и Intel, конкуренты рынка CPU, на сегодняшний день поддерживают две разные платформы, обозначая таким образом принципиальные отличия между хай-энд и мейнстрим секторами.
В настоящее время любой мейнстрим персональный компьютер с обычным процессором может быть без особых трудностей обновлён до уровня быстрой системы при помощи обычной замены CPU, характеристики которого вы можете без труда узнать при помощи полезной программы auslogics boostspeed. На материнских платах с сокетом LGA1155О такие преобразования особенно хорошо заметны.
К большому сожалению, через два года таким обновлениям может прийти конец. Процессоры Haswell с сокетами LGA от компании Intel могут стать последними десктопными процессорами, поддерживающими простую замену на материнской плате. В 2014 г все мейнстримные процессоры для персональных компьютеров, начиная с выхода на рыночную арену процессоров Broadwell, будут оснащены сокетами BGA. Это означает, что новое поколение процессоров теперь будет впаяно в материнскую плату.
Несомненно, что компания Intel учтет грядущие рыночные тенденции и предложит потребителям различные контроллеры ввода-вывода Wildcat Point, с разнообразными вариациями TDP, например на 10 Вт, 15 Вт или 47/57 Вт. Компания также наверняка предоставит разнообразные многочиповые модели SoC. Они будут содержать CPU Broadwell с контроллером памяти, интегрированным графическим ядром, и так далее.
Производители систем в таком случае получат значительные преимущества, ведь BGA сокет занимает совсем не много места. Новый подход также даст возможность производителям в значительной степени расширить ассортимент моделей, так как они смогут создавать материнские платы не только с разнообразными опциями, но также и с разными микропроцессорами.
Тем не менее, выбрасывать компьютерные столы и переходить на планшеты, пока еще рано. Допустим, что мейнстрим платформы будут впаяны в материнские платы, исключая при этом возможность модернизации. Однако хай-энд процессоры, скорее всего, сохранят разъём LGA. Теперь появляется острый вопрос стоимости подобной системы. Например, на данный момент цена на хай-энд процессоры для настольных ПК колеблется в пределах 295-332 долларов США, поэтому вряд ли большинство людей согласится платить такие деньги за возможность апгрейда.
В компании Intel, к сожалению, отказалась комментировать эту информацию.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...