подробнее

Участники круглого стола в «Парламентской газете» негативно оценили законопроект о компенсационном фонде долевого строительства

«Парламентская газета» приняла в стенах своей редакции круглый стол, посвященный законопроекту о компенсационном фонде долевого строительства. В его рамках эксперты и представители российского бизнес-сообщества подвергли проект Минстроя резкой критике. Многие выступили с мнением, что проект необходимо в срочном порядке отозвать, сообщает источник.

Причин для этого было названо достаточно. Первая и главная из них — разработчики попросту не учли в законопроекте то, ради чего и должен создаваться фонд — защиту прав и интересов участников долевого строительства. Безусловно, «пострадавшие» дольщики получат компенсацию от фонда, но только те, кто «пострадал» после его появления. А что делать тем 130 тысяч человек, которые на сегодняшний день в официальных списках, и миллиону тех, кто так или иначе имеет отношение к союзу обманутых дольщиков?

Еще одна претензия — компенсационный фонд приведет к разгулу коррупции. Дело в том, что изначально застройщики должны будут отчислять в фонд 1,2% от суммы договора. Однако затем прогнозируется введение дифференцированных ставок — от 6 до 10%. Чем выше финансовая устойчивость компании и лучше ее репутация, тем меньшую сумму она обязана будет перечислять в фонд. Здесь появляется благодатная почва для коррупции, ведь четких критериев для определения «кто хороший, а кто плохой» разработчики проекта не предложили.

Участники круглого стола пришли к выводу, что введение компфонда неизбежно приведет к монополизации рынка, что обернется его стагнацией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...