подробнее

Вновь с нетерпением ждем северное сияние.

Чудо природы, может случиться сегодня ночью. Произойдет драгоценное слияние земли и солнца.

Солнце лишило Петербуржцев увидеть одно из самых удивительных зрелищ – северное сияние. Его ожидали увидеть в ночь с четверга на пятницу, но в связи со спадом солнечной активности этого не произошло.

И все-таки терять надежду не стоит, солнце вновь начало активно работать, и вероятность северного сияния возможна даже в эту ночь.

Происхождение самого сияния – это взаимодействие верхнего слоя атмосферы земли с заряженными частицами солнечного ветра. А вот пик увеличения количества сияния приходится на весну и осень. Возможно, это можно объяснить периодом весеннего  и осеннего равноденствия. А вот продолжительность самого сияния может быть длительностью от 10 минут до нескольких суток.

Это великолепное действо, когда цветные «занавеси» сменяют собой драгоценные короны и меняющееся свечение неба невозможно забыть. Будем надеяться, что нам еще предстоит увидеть это чудо воочию и солнце и нам в помощь.
 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...