подробнее

Животные жиры: виды, откуда берутся и где применяются

В процессе эволюции человечества сначала занималось собирательством и охотой, за тем перешло к скотоводству и земледелию. Люди смогли одомашнить диких животных и птиц, используя их для ведения сельского хозяйства, пропитания и получения примитивной одежды. Уже тогда, скорее всего случайно, было замечено что животный жир обладает великолепными горючими свойствами, превосходно защищает от обморожения и может использоваться как смазочный материал. При соединении с золой и, соответственно, добавлении в воду, животный жир используется, как мыло.

Где еще используется жир в производстве?

Что же такое животный жир? Это природный жир, который находится в соединительных тканях животных, птиц и некоторых пресмыкающихся и рыб. Данное вещество выделяется у каждого живого существа, он является запасом питательных веществ, которые используется при голодании организма.

Классификация животных жиров:

1. По типам животных;

2. По видам животных;

3. Способ получения;

4. Состав;

5. Сорт;

6. Целевое назначение;

7. Источник получения.

Типы животных жиров:

— пищевой;

— технический.

Все прекрасно понимают, что практически в каждом продукте питания присутствует животный жир. Разница лишь в том, чей он и его количество.

Технический жир, с учетом развития технологий обработки, применяется не менее часто. Практически каждый человек на протяжении своей жизни рано или поздно сталкивался с солидолом, а ведь его основа – животный жир. Современная военная наука тоже не возможна без такой производной технического природного жира, как глицерин. Бездымный порох, морозоустойчивая смазка, лаки и краски — это все глицерин. Пускай технический жир не имеет столь высокого качества, как животный вариант, однако получать его можно проще, а в производстве он используется повсеместно.

Еще более важное направление, в котором применяется технический жир из животных это биодизель. В развитой Европе на данный момент этот вид топлива активно развивается и используется. Во многих странах на заправках продается только биодизельное топливо, кроме того автовладельцы, передвигающиеся на биодизели , при въезде в крупные города освобождаются от налогов.

Благодаря тому, что технический животный жир применяется в разнообразных областях, человечество разработало и внедряет способы очистки и стандартизации этого продукта. Прогресс не стоит на месте и, с учетом того факта, что люди вплотную занимаются разработкой источников энергии, вполне возможно животный жир заменит «кровь земли» — нефть. Ведь он после применения не несет такой большой вред экологии, как обычное топливо или его синтетический аналог.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...