подробнее

Такси в СПб: вехи истории

Такси – распространенный вид транспорта по всему миру, в частности, в Санкт-Петербурге. Сегодня в мегаполисе функционируют десятки компаний, оказывающих индивидуальные услуги по транспортировке пассажиров. История возникновения данных служб уходит корнями в историю начала ХХ века. Официально такси появились на территории Северной столицы РФ 14 мая 1909 года. Именно в этот день была основана фирма «Санкт-Петербургский таксомотор». В парке компании наличествовали автомобили знаменитой немецкой марки Ford. Это были голубые машины, которыми управляли шоферы в щегольской униформе. Успех предприятия оказался нестабильным. Ненадежные и экономичные машины быстро выходили из строя. К 1913 году у компании остался лишь один автомобиль. Таксопарк пришлось закрыть.

Стоит отметить, что идея создания службы такси в СПб не была новаторской. До возникновения официального предприятия жители города активно пользовались услугами частного извоза. Уже тогда люди понимали, что возможность мобильного и быстрого передвижения сулит успешное будущее. Предприниматели скупали транспортные средства, принимали на работу водителей, устанавливали тарифы, позволяя петербуржцам быстро, легко и комфортно преодолевать любые расстояния. На схожих принципах базируется предлагаемое такси спб в нынешнее время.

Особенностью всех подобных автомобилей был громкий клаксон, способный существенно испугать прохожих. Неофициальные компании, занимающиеся транспортировкой пассажиров, использовали проворные машинки Velox, выпускаемые на территории Австро-Венгрии, а также популярные автомобили отечественной сборки «Даймплер-Лесснер». Последние представляли собой комфортные авто с открытым кузовом.

Первыми пользователями такси были, естественно, обеспеченные горожане. Позже услуга стала более распространенной, что обуславливалось увеличением числа транспортных средств и роста конкуренции, вынуждающих извозчиков снижать цены. Так, в 1909 году стоимость проезда составляла 35 копеек за версту плюс плата за простой, если тот продолжался более четырех минут. С ростом популярности такси в городе стали появляться специальные стоянки, диспетчерские службы. Практически все компании предоставляли услуги круглосуточно. Чтобы сделать автомобили яркими и запоминающимися, владельцы автопарков выкрашивали их в определенные цвета. Таким образом вскоре на дорогах появились красные, белые, зеленые таксомоторы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...