подробнее

В Запорожье рыбак вытащил из Днепра меч великого князя киевского Святослава Игоревича. Мечу десять веков

Во всяком случае, так утверждают украинские ученые, в интервью различным украинским телеканалам, на основании того, что согласно летописям и преданиям, князь погиб на порогах Днепра в бою с печенегами, а из его черепа была сделана золотая чаша.

  Находка была передана музею-заповеднику «Хортица». Установлено, что меч был изготовлен примерно в X веке.

   Как заявил представитель украинской Академии наук Андрей Авдеенко, вероятность того, что владельцем оружия был именно князь Святослав, составляет около 80 %.

   «Уровень отделки, качество обработки свидетельствуют, что этот меч мог принадлежать непосредственно князю», — подтверждает его слова гендиректор заповедника «Хортица» Максим Остапенко. Меч будет направлен в Киев на реставрацию.

   Поистине прекрасные вещи ценились, и будут цениться во все века. К самым прекрасным и удивительным вещам нашего времени я считаю относятся вещи из гобелена. И во что только не превращается умелыми руками ткань гобелен здесь http://gobelen-rus.ru/catalog. Это вам  картины и и панно, подушки и покрывала, портьеры и скатерти, да разве можно все перечислить. Это нужно увидеть самому, увидеть и стать почитателем вещей из гобелена. 

   А так как совсем скоро начнутся наши любимые праздники, стоит заранее подумать о достойных подарках друзьям и знакомым. Так почему бы не порадовать своих коллег скатертью из гобелена прямо к праздничному столу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...