подробнее

Как определить — находится ли квартира в залоге?

В жизни довольно часто встречаются ситуации, когда квартира приобретается в кредит и остается в залоге у разного рода банковских организаций вплоть до того, пока займ не будет полностью погашен. Если же возникает необходимость продать подобную недвижимость, то подобная сделка в обязательном порядке согласовывается с банком. Эта финансовая компания должна дать свое разрешение на реализацию квартиры, чтобы права собственности на нее перешли к новому владельцу.

Само собой, это осуществляется на определенных условиях. Чтобы не столкнуться с подобными трудностями и проблемами, желательно предварительно удостовериться, что выбранная квартира не находится в залоге ни у одной из финансовых компаний. Сделать это можно различными способами.

Агентство недвижимости

Наиболее безопасным методом приобретения квартиры на настоящий момент является обращение в компании, занимающиеся реализацией или выкупом недвижимости. Заключение официального договора позволяет обеспечить чистоту приобретаемой квартиры, наличие ограничений на нее.

Во многом благодаря этому покупатель избавляется от целого ряда проблем, не наживать себе головную боль относительно наличия целого ряда ограничений. Когда компания, занимающаяся оформлением купли-продажи недвижимости, выставляет клиенту счет, то в нем наибольшая часть занимает именно проверка данного жилища.

Специалисты, занимающиеся подобными вопросами, хорошо знают, как осуществляется данная процедура, поэтому они в случае необходимости вовремя успеют обнаружить все имеющиеся риски, а также определят, находится ли квартира в залоге или нет.

В подобном случае гораздо проще отдать лишнюю сумму денег за проверку недвижимости на чистоту, чем в дальнейшем отстаивать права по результатам договора купли-продажи, особенно, если возникнут претензии со стороны третьих лиц.

Как определить наличие обременений самостоятельно?

Некоторые покупатели недвижимости не желают обращаться к разного рода посредникам, так как зачастую подобные специалисты требуют слишком много денег за оказание своих услуг. Определить, находится ли выбранная квартира в залоге, можно и самостоятельно. Однако для этого придется приложить определенные усилия и потратить приличное количество времени.

Стоит отметить, что самые ответственные собственники недвижимости не скрывают от потенциальных покупателей, что квартира, комната или иная жилплощадь, выставленная ими на продажу, находится в залоге у банка, к тому же выплачен далеко не весь долг. К сожалению, далеко не все продавцы отличаются абсолютной честностью. Если же продавец пытается достаточно настойчиво убедить покупателя в том, что кредит погашен в полном размере, то не лишним будет лично удостовериться, правду ли он говорит.

Когда жилая площадь оформляется в залог, то данные об этом факте заносятся в специальный реестр, который находится в открытом доступе. Однако для того, чтобы данный документ получил соответствующую юридическую силу, необходимо заказать соответствующую выписку, где должна быть печать государственного органа, выдавшего такой документ.

Чтобы получить эту бумагу, необходимо обратиться в Росреестр, на руках должен быть документ, подтверждающий личность (обычно это паспорт, но в его качестве может выступать водительское удостоверение, свидетельство пенсионного страхования и так далее).

Справка делается в течение семи дней. Если окажется, что недвижимость находится в залоге, то это будет обязательно указано в документе. В противном случае не придется искать альтернативные варианты квартир. Одной такой бумаги будет вполне достаточно для того, чтобы установить, является ли недвижимость чистой или же находится в залоге. Данный момент всегда должен настораживать потенциального покупателя. Если жилая недвижимость будет продаваться, например через компанию срочного выкупа квартир http://srochnyj-vykup-kvartir.ru/srochnyj-vykup-kvartir, то данные документы обязательно будут запрашиваться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...