подробнее

Классификация дверных покрытий: пвх, шпон, экошпон, ламинат

В современном мире наиболее дорогостоящими и ценными считаются деревянные двери, изготовленные из натуральных материалов, но покрытие дверей может быть разным, и этот критерий входит в перечень основных при выборе межкомнатных дверей. От типа покрытия зависит основная часть эксплуатационных качеств дверей, поскольку в определенных условиях можно использовать не любое из них.

Натуральный шпон

Шпонированные двери покрывают шпоном – тонким слоем древесины, толщиной до 10 мм, изготавливаемым из лиственных и хвойных пород древесины путем распиливания, строгания или лущения. Шпон делится на натуральный и искусственный.Натуральный шпон обладает повышенными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, полностью повторяет текстуру древесины, а также поддается реставрации, то есть его можно шлифовать и повторно покрывать лаком. Качественные шпонированные двери могут прослужить более 10-15 лет, если изготовлены добросовестными производителями, такими как Luidoor, Potential Doors, Ард Деко и другими. Стоимость шпонированных дверей выше, чем покрытых искусственным материалом. Объясняется это более технологичным и сложным производством. У каждого листа шпона своя структура, что усложняет подбор фрагментов для сбора нескольких дверей с более-менее одинаковым рисунком.Шпонированные двери обладают несколькими недостатками. Они подвержены воздействию влаги, как и любое другое дерево. Лакокрасочное покрытие обеспечивает дополнительную защиту, но все де существует определенный предел влажности воздуха, а также количества пара и воды в помещениях, где устанавливаются покрытые натуральным шпоном двери. Лакировка также не лишена недостатков – покрытие легко повреждается (особенно этому подвержены владельцы домашних животных).Шпон выцветает под воздействием солнечных лучей, а еще им сложно покрывать выпуклые и вогнутые детали. Но этот материал имеет и преимущества. К ним можно отнести натуральность, экологичность, внешний вид, повторяющий текстуру натурального дерева, а также отличные показатели тепло- и звукоизоляции.

Искусственный шпон

Шпон «файн-лайн» или искусственный шпон изготавливают преимущественно из мягких недорогих пород дерева, таких как лапа, абача или тополь. Древесину лущат на листы, которые в последствии сушат, красят, проклеивают, прессуют и распиливают на листы нужного размера. Этот вариант шпона обладает всеми преимуществами натурального, но при этом более дешевый в производстве за счет использования быстрорастущих и недорогих пород деревьев и технологии производства, исключающей проблему подбора текстуры листов.

Искусственный шпон хорошо поддается обработке, поэтому существует множество вариантов создания оформления дверей. Но в то же время он проигрывает натуральному шпону по внешнему виду за счет однородного ресурса, не передающего красоту натуральной текстуры дерева. Хуже него он и по показателям влагостойкости и прочности.

Поливинилхлорид (ПВХ)

Покрытие дверного полотна тонкой пленкой поливинилхлорида (ПВХ) – еще один способ придания дверям повышенных эксплуатационных характеристик. Хотя ПВХ искусственный материал, по множеству своих качеств он превосходит шпон. Он имеет большую влагостойкость и способен справлять с высокими нагрузками, поэтому является надежной защитой дверного полотна от механических воздействий, что особенно важно в тех случаях, если дома есть маленькие дети или домашние животные.К достоинствам ПВХ-покрытия можно отнести и стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения. Покрытие не выгорает под солнечными лучами и выдерживает воздействие высоких и низких температура. ПВХ можно реставрировать, а благодаря специальной обработке он обладает стойкостью к образованию грибка и плесени. Двери с поливинилхлоридным покрытием будут идеальным решением для ванной комнаты или кухни. Еще одним качеством этого материала является способность сдерживать огонь на протяжении некоторого времени, противостоя его воздействию.За ПВХ-покрытием легко ухаживать. Оно отлично подходит для создания сотен вариантов оформления, даже для имитации натуральных покрытий. В отличии от шпона, поливинилхлорид легко использовать для декорации выпуклых и вогнутых поверхностей.К недостаткам этого покрытия можно отнести низкие показатели тепло- и звукоизоляции и низкую экологичность (но при использовании его в качестве дверного покрытия он не наносит вреда здоровью людей, проживающих в помещении, также он абсолютно безвреден для домашних животных). Длительная эксплуатации дверей с ПВХ-покрытием может привести к расслоению кромки, особенно если за ними не ухаживать должным образом. Чтобы этого не случилось, достаточно использовать двери от надежных производителей, упомянутых выше.

Экошпон

Еще одним искусственным материалом, используемым для покрытия дверей, является экошпон – тонкая полипропиленовая пленка. Этот полимер уже давно используется в пищевой промышленности и медицинской сфере, а с недавнего времени его начали использовать в качестве покрытия дверного полотна.Имея много общего с поливинилхлоридом, этот полимер одновременно похож и на шпон по внешнему виду – он имитирует рельеф и цвет натуральной древесины. Это безопасное покрытие, не выделяющие вредные и токсичные вещества и не вступающее в реакцию с моющими средствами, используемыми для ухода за ним. Долговечность полимера делает его стойким к гниению, старению, воздействию прямых солнечных лучей и механическим повреждениям.Универсальность экошпона позволяет использовать покрытые им двери в любых помещениях. Обеспечивается это специальным покрытием, делающим двери стойкими к воздействию плесени, грибка и повышенной влажности. Покрытые экошпоном двери очищаются любыми средствами и не расслаиваются, что делает их очень практичными.Стоит отметить, что экошпон имеет более высокие показатели экологичности, чем его натуральный аналог. Это и стало основой для его названия. Объясняется это очень просто. Для крепления натурального шпона используется клей, имеющий в своем составе вредные химикаты. А экошпонкрепится к дверному полотну особым способом с использованием химических реакций между МДФ и полимером. Но двери от надежных производителей, контролирующих качество своей продукции, изготавливаются с применением клеящих средств, не имеющих в своем составе химикатов.Естественно, экошпон, как и любой другой материал, не лишен недостатков. Он проигрывает другим материалам по тепло- и звукоизоляции. Его нельзя реставрировать и, как полимер, то есть искусственный материал, он не способен обеспечить хороший воздухообмен и микроклимат в помещении, что обеспечивают любые двери из массива или с натуральным покрытием. Но преимущества этого материала с лихвой компенсируют его недостатки, поэтому двери, покрытые экошпоном, нашли широкое применение в жилых помещениях.

Ламинат

Ламинат считается наиболее бюджетным дверным покрытием, обладающим уникальными характеристиками. Эта тонкая стекловолокнистая, меламиновая, поливинилхлоридная или бумажная (последний вариант ламинирования наиболее дешевый и наименее долговечный, поэтому используется крайне редко) пленка обладает устойчивостью к влажности, средними показателями стойкости к перепадам температур и абсолютной безопасностью для здоровья людей и домашних животных.За счет особой технологии производства ламинированное покрытие легко очищается бытовыми моющими средствами, то есть не нуждается в особом уходе и не содержит вредных веществ. К разновидностям ламината как дверного покрытие относятся несколько материалов, а именно TSS и CPL – современные пластики с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Эти пластики являются разновидностью покрытия HPL, хорошо зарекомендовавшего себя в производстве дверей. TSSизготавливается путем термоструктуирования, имеет отличный внешний вид, высокие показатели экологичности и долговечности. Ламинат CPL изготавливается методом непрерывного прессования и имеет высокие показатели износостойкости. Ламинированные двери могут прослужить более 10 лет, они не выцветают под солнцем, обладают стойкостью к загрязнениям и повреждениям.Но в то же время ламинированное покрытие не лишено недостатков. Основным из них является внешний вид. По этому критерию они сильно уступают натуральной древесине и всем видам шпона. Ламинат стойкий к мелким повреждениям, но под влиянием сильных механических нагрузок он может прийти в негодность, после чего раскроется еще один его недостаток – невозможность восстановления. К другим его недостаткам относятся низкие показатели тепло- и звукоизоляции, хотя ведущие производители научились повышать их, используя специальные материалы и изменяя состав полимера.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...