подробнее

Ключевые отличия домашнего 3D-принтера от профессионального

Погрешность, класс точности, габаритные размеры трехмерной модели прототипа – это лишь незначительный перечень основных характеристик от которых следует отталкиваться при выборе домашнего или профессионального 3D-принтера. Ключевые отличия домашнего 3D-принтера от профессионального заключаются именно в этих параметрах. Аккуратность прорисовки 3Д-объекта и точность отпечатки мельчайших деталей зависят от класса конкретного печатного устройства. Окончательный выбор за вами, но консультацию по всем вопросам принтеров бытового и профессионального назначения вы можете получить уже сегодня в любом из многочисленных интернет-магазинов, например, https://rec3D.ru/.

Классификация 3Д-принтеров

Вся линейка 3Д-принтеров градируется на три основные категории:

  • бытового (домашнего) назначения. Настольные, мелкогабаритные устройства 3Д-печати. Расходным материалом является практически любой тип PLA-, ABS пластика. Таким принтерам свойственны низкое качество генерации 3Д-модели и недолговечность. Используются такие устройства обычно в быту или учебных заведениях;
  • профессионального назначения. Надежность и высокий класс точности построения модели – так кратко можно охарактеризовать данную категорию принтеров. Применяются такие устройства в научно-исследовательских центрах, при мелком и среднесерийном производстве, для решения различных бизнес-задач;
  • промышленного применения. Такие устройства востребованы на крупных промышленных предприятий для работы с материалами повышенного уровня прочности, включая металл. Промышленным 3Д-принтерам свойственно наличие рабочей области печати большого объема (высота достигает более 50 см).

В чем заключаются ключевые отличия домашнего 3D-принтера от профессионального

Среди основных нюансов, по которым отличают бытовой 3Д-принтер от профессионального, можно выделить:

  • класс точности генерации 3Д-модели. Калибровка и позиционирование печатной головки профессионального принтера производится в заводских условиях, что гарантирует высокую точность построения 3Д-модели. После отпечатки прототипа на домашнем устройстве, обычно требуется пост-обработка;
  • уровень идентичности. Профессиональный принтер способен подряд отпечатать 10 одинаковых моделей. На домашнем принтере такого результат ждать не приходится;
  • средний срок службы. У профессионального устройства он значительно выше, чем у бытового (до года);
  • стоимость на рынке. Средняя стоимость на рынке профессионального 3Д-принтера на рынке составляет от 20.000 до 140.000 USD, тогда как домашний принтер можно приобрести от 600 до 5.000 USD.

Однако актуальную стоимость конкретной модели устройства вам могут назвать только в специализированном магазине, например, https://rec3D.ru/shop/3D-printers.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...