подробнее

Министр образования РФ Андрей Фурсенко хочет уволить 200 тыс. учителей. Санкт- Петербургу увольнения пока не грозят

По мнению главы ведомства, на сегодняшний день в российских школах число учителей превышает необходимое количество.
По словам министра, в Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. Такое же соотношение 10 лет назад было в России, а сейчас в РФ на одного учителя приходится 9-10 учеников. Всего в стране около 13 млн. учеников и их число вследствие демографических проблем в ближайшее время вряд ли будет расти.
«Чтобы выйти на соотношение хотя бы десятилетней давности, нам нужен сегодня 1 млн. учителей. Сейчас их около 1,2 млн. То есть потенциал для сокращения — 200 тыс. человек. Но мы можем лишь рекомендовать школам это делать, никоим образом не указывая, сколько и когда нужно уволить», — отметил министр.
Фурсенко считает, что увольнения могут вызвать социальную напряженность, но видит выход в том, что попавшие под увольнение учителя смогут идти работать в детские сады, число которых в последнее время заметно выросло
«Быстро растет и число дошкольных учреждений — различного рода прогимназий, кружков и т. д. Туда сейчас требуются педагоги. По сути, мы с вами являемся свидетелями быстрого развития нового рынка труда. Считаю, если бы произошло в ближайшее время перераспределение учителей в этот сегмент рынка, это было бы хорошо как для системы среднего образования, так и для дошкольных учреждений», — подчеркнул Фурсенко.
Санкт- Петербургу увольнения пока не грозят. Как сообщили в городском комитете по образованию, никакого сокращения учителей в школах города не планируется.
«В Санкт-Петербурге в течение последних лет растет количество первоклассников. Соответственно, будет расти число школьников в целом. У нас на сегодняшний день в среднем на одного учителя приходится 13-14 учеников, классы полностью укомплектованы, много школ повышенного уровня», — подчеркнули в пресс-службе комитета.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...