подробнее

Смертность в Санкт-Петербурге в июле, по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года, возросла на 1501 человека

Главная причина — анормальная жара, которую с трудом переносят больные сердечнососудистыми заболеваниями.
«Совершенно понятно, что статистика замалчивается, так как жара действительно косит сердечников. Я сама только что вернулась из Москвы и на собственном опыте могу сказать — сейчас там действительно невозможно ни жить, ни работать», — рассказала председатель ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга, генеральный директор ЗАО «Кардиоклиника» Надежда Алексеева.Алексеева.
По ее словам, из-за жары и загрязненности воздуха организм не получает необходимую норму кислорода. «Это чревато и психологическими последствиями — люди становятся раздражительнее, мрачнее, дети — плаксивее. Усталость, ощущение постоянного недосыпания, понижение тонуса и апатия — частые спутники таких состояний», — рассказала Алексеева.
По словам врача, необходимо стараться держаться в тени при выходах на улицу и много пить, принимать витамины и есть овощи. Так же следует внимательно следить за артериальным давлением и всегда держать под рукой валидол, корвалол или нитроглицерин в форме спрея.
«По нашим данным, число пациентов увеличилось во многих клиниках. Я бы хотела посоветовать всем петербуржцам, особенно старшего возраста, при первых же симптомах недомогания или болей в области сердца обращаться к врачу», — завершила рекомендации Алексеева.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...