подробнее

В столице ввод офисов за три квартала упал до исторического минимума

Снижение объемов введения качественных офисных помещений началось в 2014 году. По предварительным оценкам, с начала года и по сентябрь этого года в строй было введено шесть зданий коммерческого назначения, а во втором квартале вообще ничего не было сдано в эксплуатацию.

С начала 2014 года ряд строительных организаций приостановил работы по строительным проектам и вознамерился продолжать застройку только при присутствии конкретных заказчиков на аренду или покупку помещений. Но концепция застройки built-to-suit в этой части рынка недвижимости до сих пор не получила конечной реализации.

В настоящее время арендаторам и покупателям рынка офисных площадей в Москве доступно около 2,3 млн. метров квадратных. При этом уровень свободных помещений в офисах класса А составляет 18,4 процента, а класса В – 14,3 процента, что продолжает быть достаточно высокой величиной.

При условии очень низких объемов строительства новых офисов, учитывая стабильный спрос, можно выдвинуть предположение о дальнейшем уменьшении уровня свободных площадей. Для крупных компаний выбор помещений уже ограничен, особенно в границах ТТК. Такое положение вещей в скором времени может заставить крупные компании работать в формате built-to-suit, как в единственно возможном для реализации размещения своих офисов в необходимом качестве.Согласно ранее заявленным застройщиками планам, в 2017 году объемы ввода в эксплуатацию качественных офисных помещений может дойти до отметки в 427 тыс. кв. метров против 317 тысяч 2016 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...