подробнее

Компания ВР утверждает, что ей удалось полностьюю перекрыть утечку нефти на скважине Мексиканском заливе

Об этом заявил старший вице-президент компании ВР Кент Уэллс.
По словам Уэллса, утечка была остановлена путем перекрытия последнего из трех клапанов на новом защитном куполе, установленном ранее 12 июля.
Впрочем, о полном решении проблемы говорить пока рано. «Тестирование конструкции только началось, и успех может вновь оказаться лишь временным, как уже было однажды, когда в одном из клапанов купола была обнаружена утечка, из-за чего нам пришлось приостановить работы», — объяснил Кент Уэллс.
 Отметим, что ранее инженеры компании заявляли, что новый купол не позволит окончательно остановить утечку нефти. Его изначально рассматривали как временную меру. Для окончательной остановки потока нефти из скважины, по мнению специалистов, необходимо будет пробурить  еще две вспомогательные.
Напомним, 20 апреля, на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла авария. В результате нефть бесконтрольно стала поступать в воды Мексиканского залива ежедневно сотнями тонн. К настоящему времени уже загрязнено свыше 700 километров побережья, а нефтяное пятно на поверхности воды достигло берегов Луизианы, Флориды, Миссисипи, Алабамы и Техаса. Убытки ВР по ликвидации аварии составили 3,5 миллиардов долларов.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...