подробнее

Известный российский математик Григорий Перельман окончательно отказался от 1 миллион долларов — Премии тысячелетия, присужденной ему Математическим институтом имени Клэя

Премия была присуждена петербургскому ученому за доказательство гипотезы Пуанкаре.
«Я отказался (от премии). Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал», — заявил ученый.
Российский математик сообщил, что уведомил институт им. Клэя о своем решении около недели назад. Главной причиной своего отказала Перельман назвал несогласие с организованным математическим сообществом, передает Взгляд. «Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение задачи Пуанкаре вклад американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой», — отметил Григорий Перельман
Напомним, о решении присудить Премию тысячелетия российскому математику американский Математический институт им. Клэя объявил 18 марта. В институте сообщали, что за решение каждой из семи отобранных учреждением в 2000 году «Задач тысячелетия» будет выплачено по 1 миллиарду долларов. Гипотеза Пуанкаре, сформулированная в 1904 году французским математиком Анри Пуанкаре — одна из этих задач. Теперь официальный сайт Математического института им. Клэя сообщил, что осенью текущего года учреждение примет решение о том, как потратить премиальные деньги на пользу науке.
Ранее Перельман уже отказывался от высокой награды. В 2006 году он был удостоен Филдсовской премии, однако ученый отказался от медали и денежного вознаграждения в 15 тысяч канадских долларов. Филдсовская премия и медаль являются самой престижной наградой в математике.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...