Мост в Волгограде, проявивший склонность к колебаниям дорожного полотна под воздействием ветра, сегодня утром открыли для движения легкового транспорта
Как сообщил представитель дежурной части ГИБДД области, мост открыт с 8.35 мск.
«В 8.35 движение по мосту открыто. Нам поступила соответствующая команда, и мы сейчас всех об этом оповещаем», — сказал оперативный дежурный.
Мост планировали открыть в 6 утра, но отложили из-за сработавших датчиков амплитудных колебаний на двух пролетах.
Напомним, новый мост через Волгу был сдан всего полгода назад. Однако уже 20 мая его закрыли из-за возникших колебаний амплитудой до одного метра.
Эксперты, которые прибыли в Волгоград из Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга, полагают, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика. Полотно моста и должно быть гибким, что компенсировать температурные изменения размеров. Однако в данном случае, небольшие раскачивания под воздействием ветра могли создать резонансные колебания и вызвать такие последствия.
Визуальный осмотр не обнаружил на мостовом переходе никаких наружных повреждений. Не выявлено и внутренних дефектов. По мнению экспертов, случившееся — беспрецедентный случай для балочных мостов, каким является волгоградский мост.
Источник новости — уфимское времечко, права защищены.