Нефтяное пятно на месте затонувшей нефтяной платформы в Мексиканском заливе у побережья Лузианы площадью более 1,5 тыс. кв. км уже достигло дельты реки Миссисипи
Сегодня в Новый Орлеан прибыл президент США Барак Обама, где продолжается операция по ликвидации последствий разлива нефти.
По мнению Барака Обамы, утечка нефти в Мексиканском заливе является «потенциально беспрецедентной экологической катастрофой». Ответственность за произошедшее лежит на компании BP, которой придется полностью возместить материальный ущерб, заявил Обама.
Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы. В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.