подробнее

В причастности к терактам в московском метро и пособничестве «смертницам» подозревается 20-летняя гражданка Литвы

О задержании и последующем аресте 20-летней жительницы Каунаса Эгле стало известно в минувшую субботу — спустя почти три недели после терактов в московском метро.Эгле была задержана в Вильнюсском международном аэропорту в выходные накануне взрывов, совершенных 29 марта. В ее багаже обнаружили карты столичной подземки, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств.
Департамент госбезопасности Литвы в течение нескольких месяцев вел наблюдение за девушкой, антироссийские комментарии которой были размещены на нескольких интернет-ресурсах. Проверка подтвердила, что Эгле имеет крайне радикальные взгляды и общается с местной северокавказской диаспорой. По данным издания, телефоны Эгле прослушивались и ее беседы дали повод для задержания.
На настоящий момент департамент государственной безопасности и генеральная прокуратура Литвы проверяют информацию о ее причастности к трагедии и держат в строгом секрете информацию о расследовании.
По данным правоохранителей в Москве литовка должна была «что-то кому-то передать, получить инструкции и, возможно, впоследствии совершить теракт».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...