На аукцион Christie’s выставлена последняя работа Леонардо Да Винчи
Организаторы аукциона в Нью-Йорке готовятся к крупнейшей сделке, организовывая продажу этой знаменитой работы великого художника. На данный момент «Спаситель мира» является последним шедевром художника, находящимся в частной коллекции, который 4 года назад был приобретен Дмитрием Рыболовлевым за 7,5 миллиардов рублей. К слову, бизнесмен решил продать не только полотно Леонардо Да Винчи, но и другие картины своей коллекции, которые были написаны знаменитыми художниками. На свою коллекцию бизнесмен потратил порядка 2 миллионов долларов.
История создания этой великой работы великого мастера Да Винчи берет свое начало в 16 веке и по некоторым данным принадлежала королевской семье Карла I, с 1763 по 1900 год о судьбе полотна и его владельцах никакой документальной информации не сохранилось.
После того, как картину обнаружили в 2005 году, полотно оказалось значительно повреждено и требовало реставрации.
15 октября драгоценный лот «Спаситель мира» будет представлен, как образец современного искусства, посчитав работу художника бессмертной и неподвластной времени.