подробнее

Калькулезный холецистит: что это такое и как его лечить

Калькулезный холецистит — это весьма распространенное заболевание. Им страдает более 12% населения мира. Представляет собой воспаление в области желчного пузыря. Иногда появляются конкременты, ухудшающие пропускную способность каналов. Согласно статистике, заболевание в основном наблюдается у женщин зрелого возраста. Минус данного недуга состоит в том, что избавиться от него полностью очень сложно и сам процесс излечения займет значительный временной промежуток.

Из-за чего возникает калькулезный холецистит

Есть несколько факторов, которые приводят к началу воспалительного процесса в мочевом пузыре, именуемого как «калькулезный холецистит». Они следующие:

  • употребление гормональных препаратов, в том числе и использование контрацептивов;
  • операции, проведенные на кишках;
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение работы желчевыводящих путей;
  • гепатит в любой форме;
  • гастрит;
  • сахарный диабет в любой стадии.

Об остальных причинах можно прочитать тут: https://www.omega-kiev.ua/ru/klinika/terapiya/kholetsistit-i-pankreatit/ostryj-kholetsistit-simptomy-prichiny-diagnostika-i-lechenie-ostrogo-kholetsistita.html. Причем, нужно сказать, что данные факторы способствуют возникновению бескаменного холецистита, который очень быстро становится калькулезным.

Симптомы

Начинать лечение калькулезного холецистита следует сразу после того, как был поставлен диагноз. Посетить медицинского специалиста для установления диагноза рекомендуется при наличии целого ряда причин. Холецистит, прежде всего, сообщает о себе острой болью в боку, которая может появиться в плечах или в лопатке. Кроме этого, имеют место приступы тошноты, головокружение, резкое понижение давления и общая слабость. В запущенной форме на теле появляются желтые пятна.

Способы диагностики

Лечение желчного пузыря следует начать как можно раньше, в тот момент, когда стали проявляться первые симптомы. Чтобы врач был уверен в том, что имеет дело с калькулезным холециститом, он отправляет больного на копрограмму, на печеночные пробы, на сдачу крови и узи брюшной полости.

Лечение воспаления

Возможно только в больнице. Стоит отложить в сторону народную медицину, так как она приведет лишь к ухудшению состояния. Если недуг перешел в острую стадию, то избавиться от него можно только радикальным способом — полным удалением желчного пузыря. В иной ситуации лечение заключается в употреблении медицинских препаратов самого разного назначения. В дальнейшем человеку следует придерживаться диеты, включающей в себя продукты растительного происхождения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...