подробнее

В Марокко задержали бывшего петербуржца Алексея Калиниченко, подозреваемого в создании финансовой пирамиды и хищении более 1 миллиарда рублей

Он задержан сотрудниками Интерпола. В настоящее время власти России и Марокко договариваются об экстрадиции предполагаемого создателя финансовой пирамиды.
Подозреваемого объявили в розыск в 2007 году. Предполагается, что он незаконно присвоил более миллиарда рублей. Уже в 2008 году Калиниченко нашли в Италии и осенью следующего года итальянские власти согласились экстрадировать россиянина. Но в тот раз он бежал от полиции.
Напомним о крупном скандале, который по вине подозреваемого произошел на рынке валютных торгов. Речь идет о компании «Объединенная группа трейдеров» (UTG), занимавшейся управлением денежными средствами клиентов на рынке Forex, а также сотрудничавший с «трейдерами» екатеринбургский «Банк24». В 2008 году компания без объяснений прекратила выплаты инвесторам, сразу же после этого следы Калиниченко затерялись. Инвесторы так и не получили выплат.
По предварительной информации, Калиниченко обвиняется по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере» УК. По данным следствия, на его счету 168 преступных эпизодов, а от его деятельности пострадали более 4 тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов России, у которых он похитил более 1 миллиарда рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...