подробнее

В Санкт-Петербурге заработал единый антинаркотической многоканальному телефону 004

Как рассказал журналистам заместитель прокурора города Игорь Резонов, первые сообщения уже поступили. Единый многоканальный телефон 004 будет действовать круглосуточно и на постоянной основе.
«Телефон уже работает, и по состоянию на 11 ноября на него уже поступило 126 сообщений. По ним территориальные органы внутренних дел уже начали проверки», — отметил Резонов.
Как отметил Резонов, на этот раз горячая линия будет иметь несколько принципиальных отличий от предшествующих. Во-первых, единый многоканальный телефон будет действовать круглосуточно и не прекратит свою работу по окончании акции. Сообщений от петербуржцев, в том числе анонимных.
Однако, эти сообщения будут поступать не в Госнаркоконтроль, как практиковалось ранее, а в районные отделы милиции. Это обусловлено тем, что они многочисленней райотделов УФСКН, а также имеют более широкие полномочия.
«Они смогут прикрыть точку продажи наркотиков не только посредством контрольной закупки, но и путем задержания торговца за хранения наркотиков, или проверкой его на причастность к другим преступлениям, в том числе к имущественным. Адреса будут выноситься очень жестко!», — пояснил зампрокурора города.
Участие в антинаркотической акции, проводимой прокуратурой города с 16 по 20 ноября примут Ветеранские организации МВД. Как рассказал БалтИнфо президент общественного движения «За освобождение общества от наркотиков» Василий Иванов, его сотрудники будут наблюдать за действиями милиционеров и выносить экспертную оценку.
По его словам, вовлеченность милиции в наркобизнес приобрела угрожающие масштабы. «Зачастую даже честные сотрудники действуют по указанию старших коллег, которые используют их «в темную». А непосредственно связаны с наркомафией, наверное, около 10% людей в форме», — сказал собеседник агентства. «Среди нас много бывших профессионалов Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Если мы увидим, что конкретный сотрудник милиции допускает просчеты по неопытности – поможем советом. А если возникнут подозрения, что он попросту «крышует» точку или притон – будем ставить вопрос о возбуждении уголовного дела», — рассказал Иванов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...