подробнее

Рядовой в/ч 3526 (поселок Лебяжье Ломоносовского района Ленобласти) Сергей Теребилин признан виновным в уклонеот военной службы и даче взятки должностному лицу

Именно такой приговор вынес Военный суд Санкт-Петербургского гарнизона и приговорил солдата к 6 месяцам дисциплинарной части.
Виновным также признан старший лейтенант Руслан Кутюшев, которого суд обвинил в пособничестве уклонению от военной службы. Он был приговорен к ограничению по военной службе сроком на 6 месяцев с удержанием из его денежного довольствия 15% в пользу государства.
Согласно приговору военного суда, в августе 2008 года Теребилин договорился с командиром своей роты где он служил Кутюшевым, о своем отсутствии в части. За это услугу солдат платил офицеру ежемесячно по 15 тысяч рублей.
Молодой человек вернулся к себе домой в Петербург и устроился на временную работу. Офицер, в свою очередь, вносил необходимые записи в служебную документацию. Для создания видимости присутствия Теребилина на воинской службе Кутюшев трижды вызывал подчиненного в часть, один раз заставил нести службу во внутреннем наряде.
В ноябре Теребилин решил заплатить Кутюшеву 70 тысяч рублей и не появляться в части до своего увольнения. Офицер согласился, получив первую часть денег в ноябре и остаток в январе 2009 года. Однако командир батальона, где служил Теребилин, в феврале 2009 года во время контрольного построения личного состава обнаружил отсутствие солдата. После разговора с матерью Теребилина комбат выяснил, что солдат не появляется в части длительное время. А факт его отсутствия скрывается от командования части.
После этого Теребилин вместе с матерью явился в штаб Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ. По факту уклонения от военной службы военное следственное управление возбудило уголовное дело.
На суде Теребилин признал себя виновным. Кутюшев себя виновным не признал и пояснил, что отпустил своего подчиненного в увольнение в связи с болезнью его матери. После того, как Теребилин не явился, офицер стал скрывать его отсутствие, опасаясь ответственности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...