подробнее

Премьер-министр России и его турецкий коллега премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана договорились о строительстве второй ветки газопровода «Голубой поток»

Также Турция согласилась на строительство трубопровода «Южный поток», при этом подтвердив свое участие в конкурирующем Nabucco.Это позволит Турции стать крупным транзитером газа для стран Ближнего Востока.
Кроме этого достигнута договоренность еще по нескольким крупным энергетическим проектам. Еще одна договоренность касается строительства в Турции крупных подземных хранилищ газа. Важные документы о сотрудничестве с турецкими партнерами согласовали российские компании «Интер РАО ЕЭС» и «Акрон».
В атомной сфере Россия и Турция подписали рамочное соглашение, обеспечивающее правовую основу для реализации совместных проектов. Кроме того, российский премьер пообещал, что в случае победы на тендере по сооружению первой турецкой АЭС (был объявлен в марте 2008) российско-турецкого консорциума, «Интер РАО ЕЭС», «Атомстройэкспорт» и Park Teknik готовы приступить к строительству в короткие сроки. Сейчас стороны уточняют стоимость строительства и цену электроэнергии станции. Вместе с тем США строят АЭС примерно вдвое дороже, предупредил Путин.
Стороны договорились о пролонгации договора о поставках газа в Турцию из России. Получено согласие Турции на прокладку «Южного потока» по дну Черного моря в экономической зоне страны. Россия в ответ поддержит нефтепровод «Самсун-Джейхан».
Отвечая на вопрос, означает ли помощь России в реализации проекта «Самсун-Джейхан» отказом от реализации проекта «Бургас-Александруполис», Путин заявил: «Конкуренция между «Набукко» и «Южным потоком» гораздо большая, нежели между газопроводом «Самсун-Джейхан» и «Бургас-Александруполис». Но даже сооружение «Южного потока» в принципе не закрывает «Набукко». В общем и целом, в зависимости от потребностей главных, основных потребителей, можно реализовать в будущем и это. Просто для нас на первом месте, с точки зрения приоритета, — конечно, «Южный поток».
«Перед нами давно ставят вопрос о расширении каспийского природного консорциума. Мы считаем, что проект «Самсун-Джейхан» вполне можно поддержать и вместе работать», — заявил Владимир Путин на пресс-конференции.
Важность «Южного потока» для России заключается в том, чтобы снизить зависимость поставщиков и покупателей газа от стран-транзитеров, в частности Украины и той же Турции. «Южный поток» пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две ветки пойдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. По словам главы Минэнерго России Сергея Шматко, технических препятствий для строительства «Южного потока» в турецких водах также нет. Кроме того, стороны подписали протокол об участии России в строительстве первой в Турции АЭС. Предполагается, что она будет расположена рядом с известными турецкими курортами. Скорректирована и цена электричества – 15 центов за киловатт/час.
Уже этой зимой позитивные итоги переговоров ощутят на себе простые граждане Турции. Москва и Анкара договорились о строительстве крупных подземных хранилищ газа. Это позволит обезопасить страну от перебоев с поставками топлива, которые та испытывает каждую зиму. Закачку газа Россия также обеспечит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...