подробнее

Файл с данными пользователей социальной сети «В контакте» появился на одном из сайтов в интернете

Файл содержал email и пароли более 130 000 аккаунтов. Сейчас доступ к файлу закрыт.
Как сообщила «Лаборатория Касперского», причиной утечки данных стал вирус Trojan.Win32.VkHost.an, который распространялся одним из приложений «В контакте» (hxxp://vkontakte.ru/app711384?&m=2), сейчас оно заблокировано администрацией. Троян подменяет на компьютере содержимое файла hosts, в результате при попытке пользователя зайти в соцсеть браузер компьютера открывает сайт-двойник, с помощью которого логин и пароль добавлялись в базу данных мошенников, а пользователю сообщалось, что его аккаунт будет заблокирован.
Для разблокирования логина предлагалось отправить на некий короткий номер sms. Стоимость sms достигала $10. «Лаборатория Касперского» уточняет, что вирус Trojan.Win32.VkHost.an аналогичным образом мог стать причиной утечки регистрационных данных сети «Одноклассники».
Совладелец «Одноклассников» Альберт Попков в разговоре  с журналистами признал, что кража логинов и паролей — частый случай, в том числе и в «Одноклассниках». Но публикации целой базы аккаунтов у этой сети пока не было. Иногда хакеры выкладывают данные в ответ на введение на сервисах новой системы защиты от спама, рассказывает Попков.
«Лаборатория Касперского» классифицировала сайт-двойник как фишинговый сайт. Эти сайты делаются схожими по дизайну на известные ресурсы; их создают мошенники, чтобы заставить пользователей ввести свои личные данные. Компания предлагает проверить, не оказались ли регистрационные данные в базе злоумышленников, на информационном портале www.securelist.ru. Если выяснится, что это так, «Лаборатория Касперского» рекомендует срочно сменить все используемые пароли от ресурсов, где использован такой же пароль.
Основные потребители ворованных аккаунтов — спамеры; существует целый черный рынок перепродажи данных, собранных с помощью фишинговых сайтов. В «Одноклассниках» много спама рассылается именно с таких анкет, признает он. На форумах за взлом анкеты «В контакте» и «Одноклассников» хакеры просят от 500 до 5000 руб/

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...