подробнее

«Визовый код» ЕС снизит число необоснованных отказов в выдаче шенгенской визы сократится

Совет Евросоюза одобрил принятие, так называемого «визового кода» ЕС. Пол мнении. Экспертов это приведет к тому, что необоснованных отказов в выдаче виз будет меньше. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на слова пресс-секретаря Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяны Деменевой.
Как заявила Деменевой, одобренный «визовый код» ЕС обязывает обосновывать принятые визовыми службами решения об отказе в выдаче визы. Причем подателю теперь предоставлено право эти решения обжаловать.
Ранее многим гражданам РФ часто приходилось оказываться в ситуации, когда они не понимали причин отказа в выдаче визы, так как визовые службы ничего не объясняли. Теперь же, считает Татьяна Деменева, возможность обжалования заставит визовых офицеров стран ЕС быть более осмотрительными.
«Визовый код» ЕС, который накануне одобрил Совет Евросоюза, представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных, на срок не более трех месяцев, виз. Новым визовым законодательством определено, что стоимость шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте от 12 лет и старше составляет 60 евро на человека, а для детей от 6 до 11 лет – 35 евро.
Вводятся также новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, а решение об их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней.
При оформлении виз предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны. В случае отказа в выдаче визы консульским службам требуется в обязательном порядке  обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать.
«Визовый код» ЕС, который заменит ныне действующие Общие консульские инструкции, вступит в силу спустя 20 дней после его публикации в официальной газете ЕС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...