В Госдуме не принят законопроект о сокращении новогодних каникул
Пленарное заседание Госдумы закончилось отклонением законопроектов КПРФ и ЛДПР по изменению графика праздничных нерабочих дней для россиян и по отказу от новогодних каникул.
Коммунисты выступили с инициативой сокращения выходных дней на новогодние праздники до четырёх: 31 декабря, 1 января, 2 января и 3 января. Вместе с тем, они предложили добавить два других выходных дня: первый — 18 марта, как День воссоединения Крыма и России, и второй – снова вернуть 7 ноября, как день празднования Великой Октябрьской революции.
Инициативы коснулись также Дня России, который авторы законопроекта предложили праздновать не 12 июня, а 28 июля, потому что это дата Крещения Руси, а значит, близка всем славянским народам и будет способствовать их сплочению.
Если бы инициативы были приняты депутатами, праздничных нерабочих дней стало бы на два меньше.
Представители ЛДПР вообще предложили государственных праздничных дней оставить только три: 1 января, 9 мая и 12 июня, но зато каждому россиянину предоставить ещё по одному дополнительному отпуску в году продолжительностью десять дней.
Предполагалось, что этот отпуск работник мог бы использовать на своё усмотрение – хоть весь сразу отгулять, хоть частично несколько раз в году. Предлагалось также выдавать желающим денежную компенсацию за этот неиспользованный отпуск.