подробнее

В Южной Корее четыре года тюрьмы получил 95-летний основатель конгломерата Lotte Group

Основатель одного из крупнейших южнокорейских конгломератов Lotte Group Син Гёкхо, которому сейчас 95 лет и который страдает деменцией, был осужден на четыре года тюремного заключения за хищения.

Обвинение ему и трем членам его семьи в уклонении от налогов и мошенничестве было выдвинуто в прошлом году. Син Донбин, сын и наследник Сина Гёкхо, получил условный срок — 20 месяцев.

Расследование деятельности одной из крупнейших компаний страны — часть общей кампании по искоренению коррупции в Южной Корее.

Суд посчитал доказанным, что Син Гёкхо перевел по меньшей мере 128,6 млрд вон ($119 млн) со счетов компании на счета своих родственников. Суд постановил оставить его на свободе по состоянию здоровья до рассмотрения апелляции.

Дочь основателя компании Син Юн-Я приговорена к двум годам тюремного заключения, а его старший сын признан невиновным.

За последние годы Lotte не раз оказывался в центре скандалов. Так, в июле прошлого года Син Юн-Я была арестована по подозрению в злоупотреблениях и растрате средств компании, а в августе 2016 года вице-президент концерна Ли Ин-Вон был найден повешенным.

У Lotte Group есть и другие проблемы. Почти треть ее продукции продается в Китае, но ее деятельность в этой стране сильно пострадала из-за политической напряженности между Пекином и Сеулом в связи с размещением на территории Южной Кореи американской противоракетной системы. В результате 80% магазинов Lotte Group в Китае были закрыты.

В самой Южной Корее беспошлинная торговля Lotte Group ориентирована главным образом на китайских туристов. И теперь, после значительного спада китайского туризма в страну, компания несет серьезные убытки.

Южнокорейский бизнесмен Син Гёкхо основал Lotte в 1948 году в Токио, в 1967 году группа начала работать в Сеуле. С тех пор компания превратилась в гигант с десятками магазинов, ресторанов и отелей, преимущественно в Южной Корее и Японии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...