подробнее

Telegram и Instagram заблокировали в Иране

В то время, как весь мир празднует наступление Нового года, в Иране продолжаются акции протеста против экономической ситуации в стране, коррупции и нарушений прав человека. Ситуация в стране постоянно накаляется, уже есть первые жертвы. Иранские власти решают ситуацию по-своему: они заблокировали на территории страны такие сервисы, как Instagram и Telegram.

Решение о блокировке сервисов было принято по указу Высшего совета национальной безопасности. Произошло это после того, как создатель мессенджера Telegram отказался блокировать каналы, принадлежащие мирным протестующим. В частности, речь идет о канале Sedaie Mardom, имеющем по последним данным 800 тыс. подписчиков.

И хотя официального указа о блокировке от Исламской Республики еще не поступало, Павел Дуров (разработчик мессенджера) подтвердил, что его сервис заблокирован. Изначально это были локальные блокировки, пока на одном из пабликов не появился рецепт приготовления так называемого «Коктейля Молотова».

Что касается Instagram, то его хозяева комментировать блокировку своего сервиса не стали. Зато ситуацию прокомментировал президент Соединенных Штатов:

«Иран, страна спонсируемого терроризма номер один, со множеством происходящих ежечасно нарушений прав человека, теперь закрыл интернет, чтобы мирные демонстранты не могли общаться. Нехорошо!» — написал он на своей странице в Твиттер.

Демонстрации против правительственного режима начались в Иране еще с вечера 27декабря практически одновременно во многих городах государства. Ночью они перешли на новый уровень: мирная демонстрация переросла в массовые столкновения с правоохранителями, погибло два участника демонстрации.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...