подробнее

Ассоциация молодых стоматологов России проводит в середине октября акцию, направленную на помощь детям

Ассоциация молодых стоматологов России проводит в середине октября акцию, направленную на помощь детям, оставшимся без родителей и живущих в интернатах, детских домах и домах ребенка. С 6 по 19 октября молодые врачи обследуют детей в шести городах России с целью «своевременного выявления нарушений и направлению ребенка на лечение».

Акция проводится при поддержке Минздрава России как часть проекта «Стоматологи детям». Пока она проводится только в Ижевске, Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Омске. Детям осмотрят и, если надо, подлечат зубы. Но, главной целью молодых стоматологов  является обучении детей гигиене полости рта. Для подростков проводят уроки гигиены, а для малышей – веселые костюмированные представления. Еще одна цель проекта – обеспечить приюты учебными пособиями и средствами для ухода за зубами.

Проект «Стоматологи детям» действует уже 4 года. Энтузиасты посетили уже чуть более 100 приютов и детдомов, обследовали более 1000 детей и 156 из них были срочно направлены на лечение.

Конечно, шесть городов – это мало. Со всей России поступают заявки с просьбами провести такие же акции и у них. И география проекта будет расширяется. Уже есть решение, что акции молодых стоматологов пройдут еще в шести городах. Работать будут около 200 волонтеров.

Расширяется и комплекс обучающих программ для детей. Те, кто постарше, прослушают лекции и посмотрят обучающие фильмы про гигиену полости рта, заболевания пародонта,  рациональное питание, здоровый образ жизни и т.д. Маленькие зрители будут учиться гигиене полости рта, принимая участие в костюмированных спектаклях, конкурсах по рисованию, тематических играх. Ведь очень важно донести даже до самых маленьких, что боли в деснах и дырочки в зубках должны лечиться как можно быстрее. Для всех детей в конце занятий проводятся интерактивные игры для закрепления знаний. И,  конечно,  все получают подарки – тематические сувениры, зубные пасты и щетки, учебные материалы.

Участники проекта считают, что должны помочь детям, по каким-то причинам оставшимся без родителей быть более здоровыми и благополучными хотя бы в плане стоматологии. Пожелаем этим энтузиастам удачи!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...