подробнее

Финалист конкурса «Большая книга»: в этом конкурсе все желают победить

Петербургский писатель, являющийся филологом, специалистом по древнерусской литературе, по имени Евгений Водолазкин получил благодаря собственному бестселлеру «Лавр» премию под названием «Ясная Поляна» и смог попасть в шорт-лист премии под названием «Большая книга», церемония по вручению которой прошла в ноябре. Писатель поведал о том, как стать популярнейшим автором, кто поддерживает его в нелегком деле сочинительства, какую книгу он сейчас пишет и сложно ли стать писателем мирового уровня.

— Вы смогли стать финалистом престижной премии под названием «Большая книга». Как вы считаете, сможете ли Вы стать победителем?

— Все финалисты желают победить, иначе участие становится бессмысленным. Я бы сказал неправду, если бы заявил, что не надеюсь получить победу.

— Ваша книга попадала неоднократно в номинации разных литературных премий, но до премии «Ясная Поляна» вы так и не смогли стать победителем. Как вы считаете, с чем это может быть связано?

—Я не получил пока лишь «Национальный бестселлер». Это очень яркая, иногда непредсказуемая премия, и мне приятно было оказаться в ее финальной части. Перечень всех премий, которые я не получил, смогу составить лишь зимой.

— Сложно ли стать очень популярным, востребованным  писателем?

— Сложность заключается в том, что непонятно, как это происходит. Опытные издатели не могут часто сказать, какая книга сможет «выстрелить». Это очень загадочное явление: в тех либо других текстах имеется все — модный тренд, качественно написанные диалоги, закрученный лихо сюжет, но это все равно не срабатывает. Книга не продается. При этом, литература бесплатно должна также распространяться. Хорошую книгу обязательно купят. А в других текстах вроде бы ничего и нет особого, они же — глядь — стали мировыми бестселлерами. Любое литературное произведение это скрещение сразу двух миров — читательского и писательского. Когда хорошее качество текстового материала сходится без зазора с читательскими ожиданиями, тогда появляется бестселлер.

— Когда нам ожидать от вас выход новой книги?

— Я лишь в начале данного пути, написал приблизительно четверть. Сейчас у меня имеет место быть та счастливая стадия, когда я смог разогнать  механизм и чувствую по ритму его, что он движется собственной своей силой. Остается только следить за тем, чтобы это было движение в необходимую сторону.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...