подробнее

Каждый мужчина должен построить себе дом – интересный адыгейский обычай

Берсиров Беслан Рамазанович, который на сегодняшний день является заместителем генерального директора крупного строительного объединения ЗАО «Строительный трест» дал интересное интервью журналу «На Невском».

На этот раз вопрос касался древнего адыгейского обычая. Он гласит: «Каждый мужчина должен сам построить дом». Этого хорошего обычая придерживаются многие семьи в этих краях. Семья Берсирова Беслана не исключение, и так же соблюдает традиции своего народа. В своем интервью он рассказал, что в своё время, его отец построил большой саманный дом для всей своей семьи, где вырос сам Беслан со своими братьями.

 Позднее в середине 1990-х годов он смог построить у себя на родине дом, который по сей день является их «родовым гнездом», где время от времени встречаются все родственники. Этот дом был полностью проектирован конца самим Бесланом Берсировым. Этот проект включал все, начиная от фундамента и завершая самыми современными на то время инженерными решениями.

 Беслан Рамазанович отмечает, что этот дома был единственным в своем роде в Адыгее. Проектные решения, которые были предложены в ходе его строительства, со временем стали образцовыми для строительства других домов.

 Позднее Беслан переехал в Ленинград. Произошло это после окончания им факультета «Промышленно-гражданского строительства» в г. Нальчике. Позднее он работал на различных строительных площадках и со временем смог построить свою первую квартиру, будучи начальником строительного участка. А сегодня он тоже живет в красивом доме, в строительство которого было вложено по его словам «много души».

 На вопрос, устраивает ли Беслана его дом или он хочет чего-то большего, он ответил. Что для него его дом самый лучший, ведь нет лучше того что сделал сам, с душой. Описывая его, хозяин обратил внимание на одно из больших преимуществ – большой благоустроенный двор. По словам Беслана Рамазановича во дворе дома можно заметить единый хорошо продуманный ландшафт, который приятен глазу, и навевает духовное спокойствие. Это действительно красивое и удобное место, где семья может собираться с близкими и друзьями не только по праздникам, но и в любое другое время. Дом это еще и храм семейной науки, где в процесе ведения домашнего хозяйства все делятся опытом друг с другом. Дети, наблюдая за взрослыми членами семьи, могут перенимать такой стиль жизни и придерживаться старого адыгейского обычая.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...