подробнее

В Турции заявили о ракетном обстреле с территории Сирии

В среду, 13 января, турецкий приграничный город Килис подвергся ракетному обстрелу со стороны города Африн на севере Сирии, сообщили турецкие власти. Как передают турецкие СМИ, одна ракета попала в мечеть, а второй снаряд — в соседний жилой дом. В результате пострадали меньшей мере 13 человек — семеро в мечети, двое из них серьезно, еще пятеро в доме.

По словам губернатора Килиса Мехмета Текинарслана, ракетный удар был нанесен во время вечерней молитвы.

«Ракета из Сирии попала в мечеть Калика во время молитвы», — сказал журналистам губернатор Килиса Мехмет Текинарслан.

Он также подтвердил, что в результате нападения погибло по меньшей мере восемь человек, причем два из них находятся в критическом состоянии.

Атака произошла около 18:10 по местному времени. Предполагалось, что ракета была запущена курдскими бойцами в районе северного сирийского города Африн.

Губернатор также сообщил турецкому каналу, что вторая ракета попала в жилое здание в 100 метрах от мечети. Он добавил, что во время второй атаки по меньшей мере пять человек получили ранения.

Позже Текинарслан сообщил журналистам, что один человек, получил ранения в результате нападений. Сейчас он в больнице.

Инцидент произошел во время операции «Оливковая ветвь» в сирийском регионе Африн. Эта операция направлена на создание 30-километровой «безопасной зоны» на территории Сирии, сказал ранее премьер-министр Турции Бинали Йилдирим.

Напомним, что 19 января Турция начала обстрелы курдских деревень в приграничном регионе Африн на севере Сирии, начав операцию Оливковая ветвь.

20 января турецкие военные самолеты нанесли авиаудары по целям курдских сил в сирийской пограничной зоне.

В Анкаре настаивают, что «курдские террористы, орудующие на юге Турции», якобы получают поддержку из сирийского Африна, и это угрожает нацбезопасности страны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...