подробнее

Не все категории пенсионеров освобождаются от отработки двух недель при увольнении

В настоящее время возникает много вопросов, по поводу отработки пенсионером двух недель в результате увольнения. Некоторые работодатели настаивают на таком шаге, так как на место пожилого человека нужно найти замену, а это упирается во время. Согласно законодательству, пенсионер имеет право уволиться, не отрабатывая 2 недели. Это связано с тем, что гражданин преклонного возраста увольняется с места работы в связи с выходом на пенсию (часть 3 ст. 80 Трудового Кодекса России).

Стоит отметить тот факт, что в Трудовом Кодексе Российской Федерации нет понятия «отработка». Граждане сами привыкли называть так период в 14 дней, когда работающему дается время обдумать правильность своего решения, а работодатель ищет замену.

Согласно Трудовому Кодексу, в пункте 4 ст. 80 указано, что при выходе на пенсию, гражданин может по собственному желанию отказаться от «отработки».

Все граждане, достигшие пенсионного возраста, могут уволиться, согласно правилам ТК России. Выход на заслуженный отдых является одним из поводов для увольнения граждан без «отработки» 14 дней.

Также к данным причинам может быть отнесено, к примеру, поступление сотрудника фирмы в образовательную организацию. А еще нарушение работодателем трудового законодательства, нормативных актов или условий трудового или колдоговора. Подробнее об этом расписано в той же части 3 ст. 80 ТК России в пункте 22.

Стоит отметить, что увольнение без «отработки» возможно только для тех пенсионеров, которые еще не увольнялись с места работы по причине выхода на пенсию. Также подобной записи не должно быть в трудовой книжке.

Если речь идет об увольнении работающего пенсионера, то он попадает под общие правила. Напомним, что работодатель должен предупредить такого пенсионера об увольнении за 2 недели.

Что же касается военных пенсионеров, то они не могут уволиться без отработки 2 недель. Также подобная мера не распространяется на тех граждан, которым положен досрочный выход на пенсию в связи с опасной работой и прочими факторами, дающими такое право.

Примером может послужить апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12 мая 2015 года № 33-4283-15. Однако досрочное увольнение все же возможно, но только с согласия руководства организации. Такие меры предусмотрены в части 2 статьи 80 Трудового Кодекса России.

Напомним, что форма заявления на увольнение не установлена законом и может быть составлена в произвольном виде. Этот документ необходимо передать представителю работодателя с указанием даты вручения. Такие действия помогут предупредить об увольнении сотрудника в случае возникновения споров.

Если представитель работодателя отказывается подтвердить факт получения заявления, его нужно отправить в отдел кадров организации ценным письмом с обязательным уведомлением о получении. Есть пример письма Роструда от 5 сентября 2006 года №1551-6.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...

ТОП-10 простых привычек для сохранения вашей молодости

Космические исследователи считаются одними из самых здоровых и максимально подготовленных людей, как физически, так и психологически. Отбор кандидатов для космических полетов требует идеального здоровья. Важное значение здоровья не только для…

Подробнее...