подробнее

Китай спешит вооружить флот рельсотроном

Китайские специалисты установили на десантный корабль «Хайяншань» электромагнитную пушку (рельсотрон). Китай может стать первой страной, протестировавшей это оружие на море.

Ученые морского университета инженерных наук Народно-освободительной армии КНР установили на десантный корабль «Хайяншань» рельсотрон. Корабль при этом был заметно переоборудован. По правому борту появилось несколько дополнительных контейнеров.

Специалисты китайского ВМФ разрабатывают рельсотрон уже более десяти лет, и уже достигли успехов. Как пишет китайская газета, на снимках судна с другого ракурса китайская конструкция выглядит вполне работоспособной. Снимки предположительно сделаны на реке Янцзы в центральном Китае. Издание отмечает: когда КНР начнет испытания, то станет первой страной, применившей такую пушку на море.

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Василий Кашин считает  начало морских испытаний рельсотрона серьезным достижением. Он отметил тот факт, что китайцы демонстративно поставили пушку на корабль и явно хотели привлечь внимание к этому событию.

«Поставить рельсотрон на вооружение теоретически возможно в течение считанных лет – к середине следующего десятилетия. Но технические риски и расходы велики. Потребуется время для отладки не только самой пушки, но и систем управления», – сказал Кашин.

Он оговорился, что установка этой системы на серийных кораблях потребует изменения характеристик их энергоустановок.

«Потребуются корабли нового поколения с так называемым электродвижением, при котором двигатель не вращает валы, а работает на генераторы, которые производят электроэнергию для гребных электродвигателей и прочих потребителей. Скажем, таких, как оружие с направленной энергией типа рельсотронов и лазеров», – пояснил эксперт.

Рельсотрон – потенциально революционная технология, которая изменит облик боевых действий, предрекает Кашин. Постановка такой техники на вооружение будет сравнимо по значению с изобретением пороха и позволит наносить удары на огромное расстояние и решать задачи противоракетной обороны за ничтожные деньги, сбивая в том числе и баллистические ракеты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...