подробнее

Митингующие Санкт-Петербурга выступили против вмешательства церкви в общественную жизнь

В Санкт-Петербурге активисты провели митинг под названием «Антиклерикализм-2018», который посвящен вековому юбилею принятия Декрета об отделении церкви от государства. Инициаторы митинга выступили против вмешательства РПЦ в разные сферы общественной и светской жизни.

Митингующие в Петербурге выразили общее мнение в отношении отмены закона о реституции и вторжения церкви в государственные дела. В акции участвовало около 100 человек, а проходила она на площади Чернышевского. Активисты в ходе мероприятия поздравили друг друга с 100-летним юбилеем разделения церкви от государства.

Самой острой проблемой для митингующих оказалась тема передачи Исаакиевского собора РПЦ. Этой тематике были посвящены практически все плакаты участников. Митинг посетили и успели выступить лидеры различных социал-демократических партий, а также депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Вишневский отметил, что с уважением относится к верующим и религии, поэтому ни в коем случае не надо с ними бороться. При этом депутат указал на то, что не соблюдается 14 статья Конституции, а церковь превратилась в часть государственной системы. По словам Вишневского, тоже самое наблюдалось 100 лет назад.

Организаторы митинга сообщили, что в этом году не было провокаций со стороны консервативных движений, которые ежегодно пытаются сорвать мероприятие. Но были проблемы с местом проведения митинга, ведь мероприятие администрация города не хотела согласовывать ни в одном из предложенных мест. Только благодаря решению суда митинг состоялся и прошел успешно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...