подробнее

Москва оказалась в плену у ледяной стихии: снег и лед буквально парализовали столицу

За выходные в Москве выпало более 100% месячной нормы осадков. Такого снегопада, как вчера прошел в Москве, столица не видела 60 лет. За сутки снега выпало больше, чем могло выпасть за один снежный месяц. С ночи коммунальные службы борются с сугробами и уже некоторые центральные улицы почти расчищены, но в основном город парализован.

Из-за прошедшего вчера в Москве снегопада, детям сегодня разрешено не идти в школы и садики – многие просто не смогут туда добраться. Наземный транспорт ходит с перебоями, некоторые участки дорог до сих пор закрыты, множество деревьев буквально сломаны под тяжестью выпавшего снега. Автомобилистам приходится свои авто буквально выкапывать из сугробов, а в аэропортах отменены или задержаны десятки рейсов.

По предварительной оценке синоптиков, с вечера субботы и до вечера воскресенья в Москве выпали рекордные для столицы 19 мм осадков. Это в соответствии с месячной нормой составило 53%. В общей сложности на данный момент столицу покрывает 38 мм осадков, что составляет 105% общей месячной нормы.

Обычно за месяц метеорологи фиксируют не более 36 мм осадков. Кстати, предыдущий максимум осадков за сутки был зарегистрирован в 2013 г. Тогда на столицу обрушилось 18 мм. А снегопад, прошедший днем ранее, побил рекорд по осадкам, установленный 3 февраля 1957 года.

В связи с ухудшившимися погодными условиями в Москве установлен оранжевый уровень опасности и вынесено штормовое предупреждение. Службы МЧС находятся в полной готовности, работает оперативный штаб.

Из-за разгула стихии резко увеличилось количество несчастных случаев, погиб один человек. Медики и спасатели рекомендуют без особой надобности не выходить на улицу, особенно это касается детей и пожилых людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...