подробнее

Стали известны новые подробности о реновации в Москве

В Москве планируют провести реновацию домов. Для этого будет произведен снос пятиэтажек. Программу реновации жилищного фонда Москвы совершенствуют. Жители старых пятиэтажек смогут получить взамен дополнительные квадратные метры в обмен на прошлые квартиры. Участникам программы будет предоставлена скидка в размере 10%. Чиновники продолжают обсуждать преимущества обновления жилых домов Москвы.

В Москве пытаются заинтересовать жильцов в принятии участия в программе реновации жилых домов. Вместо жилья в пятиэтажках москвичи получат квартиры в новых домах. Участники программы смогут рассчитывать на дополнительные квадратные метры по низким ценам. Новое жилище будет в любом случае превосходить по жилплощади старую квартиру в силу современных планировок санузлов и комнат.

Стало известно, что участники программы реновации жилищного фонда Москвы смогут рассчитывать на приумножение жилплощади. Для этого необходимо доплатить за нее по скидке в 10%. На подобную привилегию смогут рассчитывать те граждане, которые выбрали равноценный обмен в случае сноса пятиэтажки.

Как отмечает мэр Москвы Сергей Собянин, речь идет о скидке, которая будет предоставляться горожанам в целях расширения жилплощади. Участники программы смогут выбрать между двумя вариантами: получить дополнительные квадратные метры по заниженной цене или купить вторую квартиру дешевле. При этом власти столицы отмечают, что вместе с этим будет установлено ограничение, которое позволит сократить возможные злоупотребления такой возможностью.

Скидка подразумевает то, что если москвич переезжает в новостройку по программе реновации, жилплощадь которой составляет 55 кв. м, а человеку необходимо увеличить размеры квартиры до 70 кв. м — ему будет предоставлена скидка в 10% на дополнительных 15 кв. м.

Доплатить за подобную услугу разрешается разными способами: за счет собственных сбережений, кредита, материнского капитала, жилищных субсидий и государственных жилищных сертификатов. Обращаться для этого стоит в Фонд реновации.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в программе реновации примут участие около 30 построенных и недостроенных новостроек. Входящие в программу дома, преимущественно расположены недалеко от расположения кварталов реновации. На данный момент чиновники занимаются улучшением благосостояния будущих квартир участников реновации.

Необходимо сделать все для того, чтобы новостройки соответствовали условиям программы. В частности, площади новых квартир обещают превосходить старые по размерам, входные двери будут металлическими с повышенной звукоизоляцией, стены комнат обклеят обоями на флизелиновой основе, сразу же повесят люстры, а на кухне обклеят стены обоями светлых тонов.

Всего на сегодняшний день выбрано 236 стартовых площадок. Программа реновации будет осуществляться в течение 15 лет. На данный момент из бюджета выделено 400 млрд рублей для этого.

Чиновники Москвы считают, что реновация позволит перебороть криминогенную ситуацию в столице. Такой вывод был сделан после анализа уровня преступности в городе. Как выяснилось, большинство преступников и социально опасных категорий граждан проживают в недорогих хрущевках.

В том числе речь идет об алкоголиках. Поэтому реновация домов позволит в незначительной мере повлиять на ситуацию.

Представители мэрии уверены, что жизнь в новостройках изменит таких граждан и они «начнут вести себя по-другому». Также в высоком уровне преступности посчитали виновным плохое освещение улиц.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...