подробнее

Священник рассказал, можно ли крестить ребёнка в дни Великого поста

Таинство Крещения – одно из семи Таинств, имеющихся в Церкви православных христиан. Как и о каждом из них, о Таинстве крещения нужно знать некоторые правила его совершения. Одно из таких правил касается вопроса времени, в которое священнослужитель может отказать крестить ребёнка, и предлагает дождаться другого периода времени.

В году православные христиане соблюдают многодневные посты несколько раз. Общей сложностью получается 200 дней. Если прийти в церковь крестить своего младенца в один из таких дней и батюшка вдруг откажет в совершении таинства, многие могут удивиться, по какой причине это происходит.

Согласно церковным канонам, крестить ребёнка нужно после того, как исполнится 40 дней со дня его рождения. Однако, как и в любом правиле, в Таинстве Крещения могут быть исключения. Например, когда ребёнок рождён очень слабым, разрешается крестить его раньше положенного срока.

Не откажет священник в крещении младенца раньше 40-дневного срока и тогда, когда это осознанное решение родителей, которые искренне этого хотят. Пожалуй, единственная причина, по которой батюшка может отказать в совершении Таинства крещения – это не достижение младенцем 8-дневного возраста.

Получается, что отказывать в крещении ребёнка из-за того, что это время Великого поста, православный батюшка не будет. Однако же, по рассказам некоторых родителей, случаются такие моменты, что в пост батюшка отказался крестить ребёнка.

Если священнослужителю задать прямой вопрос, можно или нельзя крестить ребёнка в пост, он ответит – можно. По церковным канонам, запрета проводить Таинство крещения в дни поста – Великого и остальных, не существует.

Священнослужитель пояснит в таком случае, что тут и быть не может никаких запретов – разве человек выбирает, когда ему родиться – нет, так же и духовное рождение человека может произойти в любой день, независимо от того, пост это или не пост.

И всё-таки иногда священники предлагают выбрать другой день для того, чтобы крестить ребёнка. Но тут причины отказа вполне объяснимого с чисто человеческой точки зрения характера.

Дело в том, что в дни поста батюшка правит службу не так, как в обычные дни. Богослужение в Великий пост длится гораздо дольше по времени, интервалы между службами невелики (часа 3, максимум 4). Таким образом, чисто с человеческой точки зрения, батюшка просто физически не успеет ещё и Таинство крещения совершить.

Многодневных постов в году всего четыре. Кроме Великого поста, есть ещё:

  • Петров пост – идёт спустя неделю от праздника Троицы вплоть до дня Петра и Павла – 12 июля;
  • Успенский пост – начинается 14 августа и заканчивается 27 августа;
  • Рождественский пост – начинается 28 ноября и заканчивается 6 января.

Бывает, что священник отказывается крестить ребёнка и в будние постные дни, но и тут расстраиваться не следует. Как правило, это связано с тем, что в выходной день, на который священник переносит дату крещения, у него будет короче служба в церкви, и на совершение Таинства крещения у него времени будет больше.

Бывают и другие причины, по которым священник может отказать в крещении ребёнка в постные дни. Ведь пост – это такой период, когда православный христианин не только от скоромной пищи отказывается, но и духовно очищается.

В то же время, понятно, что крестины ребёнка – это радость для всех его родных, а если в семье такой праздник, то весьма вероятно, что все родственники соберутся за богато накрытым столом и устроят шумное гуляние. Это в дни поста категорически не приветствуется. Именно поэтому, святой отец и может предложить крестить ребёнка в более подходящий для веселья день.

В каждом конкретном случае нужно исходить из причины отказа. Если священник отказал из опасений шумного гулянья по поводу крестин, чтобы защитить семью ребёнка от греховного поступка в постный день, родители могут искренне открыться батюшке и убедить его в том, что ни в коем случае не собираются нарушать правила поста.

Они могут пояснить, что блюда на столе будут только постные, алкоголь – только немного красного вина или же вовсе будет отсутствовать.

Отказ священника связан с тем, что он слишком загружен в эти дни – тогда можно обратиться в ту церковь, где священников несколько, благодаря чему они менее загружены по времени. И там один из них наверняка найдёт время, чтобы крестить ребёнка.

Таким образом, понятно, что в принципе крестить ребёнка в Великий пост церковные каноны не запрещают. Если вопрос для родителей стоит таким образом, чтобы крестить ребёнка в какой-то конкретной церкви, а священник по какой-либо причине переносит день крестин, то, прежде всего, следует не огорчаться, а отнестись к его словам с пониманием. Ведь какова бы ни была причина отказа священнослужителя, она в первую очередь будет во благо самого малыша и его семьи тоже.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...