подробнее

Сгоревшая техника из-за перепадов напряжения привела ее владельцев в суд

Верховный суд РФ разъяснил процедуру судебных разбирательств в случае, если из-за скачков электроэнергии поломалась или сгорела домашняя аппаратура – холодильник, телевизор, компьютер или другая техника. Споры осуществлялись между владельцами техники и энергосберегающими компаниями.

Скачки напряжения в электросетях – частые случаи, последствия которых достаточно ощутимы для домашней техники. Опытные судьи сообщают, что подав исковое заявление на энергопоставляющую компанию можно получить положительное решение.

Верховный суд разъяснил не так давно случившееся происшествие, когда в районный судебный орган несколько человек принесли иски к сетевой компании энергоснабжающей организации. По факту поломки техники истцы хотели взыскать материальный ущерб и моральный вред.

В свою очередь, районным судом были частично удовлетворены требования граждан. Но потребители остались недовольны. По мнению суда первой инстанции, ответчики не представили доказательств, что ущерб был причинен не нарушением правил эксплуатации. Апелляция, тем временем, вовсе решила отказать в иске потребителям из-за отсутствия доказательств прав собственности на технику.

В свою очередь, Верховный суд поддержал истцов, ссылаясь на Гражданский кодекс (статья 1095), где указано, что вред, нанесенный потребителям, должен быть возмещен продавцом услуг. Кроме того, высшая инстанция привела нормы закона «Об электроэнергетике», где ответственность за ненадлежащее снабжение электроэнергией лежит на энергоснабжающей компании.

Верховный суд отметил, что местная апелляция не учла факт отсутствия доказательств надлежащего исполнения обязательств энергетиками, исключил доводы об отсутствии прав собственности на технику. В связи с этим дело будут пересматривать.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Шашлык из свинины — просто и вкусно: крутые рецепты быстрых маринадов

Приготовление шашлыка из свинины: простой и вкусный способ маринования. Нежный и аппетитный шашлык — неотъемлемый атрибут выезда на природу. Приятное общество, уютная обстановка, захватывающие рассказы и великолепная кухня — залог…

Подробнее...

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...

Жара или холод: прогноз погоды в России на майские праздники 2024

Апрель 2024 года продолжает свое движение к завершению. Еще немного и вся Россия погрузится в майские торжества. По прогнозам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, россиян на майских праздниках ожидает…

Подробнее...

Есть нюанс: юрист пояснил, в каких случаях работник может остаться без декретных

В РФ каждый работодатель обязан предоставить сотруднику материальную поддержку в связи с беременностью и родами в течение 10 дней после запроса. Законодательство ясно определяет эту обязанность. Несмотря на это, иногда…

Подробнее...